Как запретить мужу пользоваться автомобилем, купленным в браке, до окончания развода?

• г. Калуга

Могу ли я запретить мужу пользоваться моим автомобилем, который куплен в браке? По документам машина моя.

Муж подал на развод. И при разводе суд будет решать, кому достанется машина. Но сейчас, до суда, я не хочу, чтобы он ей пользовался. Могу ли я ему запретить? И что делать и куда обращаться, если он ее заберет?

Ответы на вопрос (8):

Не можете запретить, имущество является общим и пока ещё не разделено

а кто подал иск о разделе имущества?

Муж подал на развод и на раздел машины. Хотя у нас есть еще и квартира в общей долевой собственности по 1/3 доли на меня, мужа и сына. Ее он не хочет продавать. Но если я правильно поняла, ее делить не нужно, т. к. она уже в долях, и я могу продать свою долю и долю сына без его разрешения.

Свою долю вы продать можете без разрешения супруга, но с обязательным предложением ему воспользоваться преимущественным правом покупки.

Долю сына, если он несовершеннолетний, вы можете продать только с согласия отца ребенка.

Простите, я правильно Вас поняла, что продать долю несовершеннолетнего сына можно только с разрешения отца? Даже после развода? А если он категориченски против? Получается, что даже после развода мне придется жить с ним? Ведь одной моей доли не хватит на покупку отдельной жилплощади.

Да, только с разрешения отца. Если он будет против, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разрешении продать долю в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему, без согласия отца, но Вам необходимо будет доказать в суде, что это в интересах ребенка.

Правильно понимаете.

Но отказ отца ребенка можно оспорить в районном суде, если вы сумеете убедить суд, что продажа доли ребенка отвечает интересам ребенка.

доля несовершеннолетнего также может быть отчуждена с согласия опеки