Как вернуть права досрочно после нарушения на дороге и использования подложных документов?
398₽ VIP

• г. Стрежевой

Нужна консультация по возврату прав досрочно! Год назад попался в состоянии алкогольного опьянения за рулем примерно 20-26 августа 2014! суд проходил без меня по моему согласию так как я находился на рабочей вахте! Со всем был согласен ничего не отрицал! Суд был в сентябре 2014! в октябре 2014 отдал права в гаи! далее так как без машины как без рук решил заказать потдельные права на имя другого человека с моей фотографией! Попался= (дали штраф в размере 30 тысяч за то что был без прав и 50 тысяч за использование заведомо подложного документа! Подскажите есть ли шанс вернуть права раньше срока?

Ответы на вопрос (3):

КОАП РФ и иные законы РФ этого не предусматривает Возможности нет никакой.

Такой возможности ст. 3.8, 32.7. КоАП РФ не предусматривают . Придется ждать. Иных нормативных документов, которые позволяли бы вернуть права досрочно также нет.

Статья 3.8. Лишение специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.8]

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

4. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.2 статьи 8.37 настоящего Кодекса.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает досрочного возврата водительского удостоверения. Такая практика имела место в СССР, когда этот вопрос единолично решал начальник местного ГАИ, т.к. это было предусмотрено законодательством.

Желаю удачи.