Вопрос о возможности взыскания судебных расходов на представителя после отказа от иска в арбитражном суде

• г. Похвистнево

Мы в арбитраже отказались от иска поскольку ответчик в судебном заседании добровольно исполнил исковые требования. Может ли ответчик взыскать с нас судебные расходы на представителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, силу пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит.

В соответствии со ст. 112, ч. 1 ст. 151 при вынесении определения о прекращении производства по делу суд, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ст. 110 АПК РФ), разрешает вопрос о распределении расходов исходя из того, что в рассматриваемом случае требования истца фактически удовлетворены.

Следовательно, если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины и иные судебные расходы.

Таким образом, ответчик не вправе взыскать с Вас расходы на представителя, и иные судебные расходы.