Как после развода получить компенсацию за строительство дома?

• г. Санкт-Петербург

Можно получить компенсацию за строительство дома и, если да, то что для этого необходимо. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

вы можете получить налоговый вычет за строительство жилья (дома) если ранее такой вычет не получали. В настоящее время сумма с колторой можно получить вычет 2 000 000 рублей, т.е. Вы получите 13% от суммы 2 000 000 рублей. Для этого вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию, подать завление о получении налогового вычета, приложить документы на дом, на строительные материалы и работы чеки, и подать за 3 года налоговые декларации по форме 3НДФЛ.

Добрый день, Ирина!

1. В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Обратите внимание на то, что перечень объектов, по приобретению которых может быть заявлен вычет, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Это жилой дом, квартира, комната или доля (доли) в них. Поэтому при приобретении имущества, которое не относится к указанным объектам, имущественный вычет не предоставляется. Допустим, по договору купли-продажи приобретено в собственность дачное строение либо нежилое помещение. Названные помещения не относятся к перечню объектов, приобретение которых предоставляет право на получение вычета. Если же в результате сделки Вы стали собственником комнаты, то у Вас появилась возможность уменьшить свои затраты на приобретение данного помещения в размере имущественного налогового вычета. Такая возможность появилась в результате того, что в собственность приобретена комната, которая относится к перечню объектов, предоставляющих право на вычет. Наименование предмета сделки можно легко определить, прочитав условия договора купли-продажи и свидетельства о внесении данного объекта в единый государственный реестр объектов недвижимости.

2. Право на получение имущественного налогового вычета предоставляется только тем физическим лицам, доходы которых облагаются по ставке НДФЛ (налога на доходы физических лиц) в размере 13 % (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Вычеты нельзя применить к доходам физического лица, которые облагаются по ставкам НДФЛ в размере 9, 15, 30, 35 %. По указанным ставкам облагаются следующие доходы: нерезидентов, дивиденды, материальная выгода, лотерейные выигрыши и пр. Кроме того, вычеты не могут применить физические лица, которые освобождены от уплаты НДФЛ; либо не имеющие источников доходов, облагаемых по ставке 13 %. К таким физическим лицам относятся пенсионеры, безработные, не имеющие источников доходов, кроме государственных пенсий и пособий. Индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы ЕСХН, УСН и ЕНВД, также не обладают правом на получение вычета (п. п. 3, 4 ст. 210, п. п. 1, 2, 24 ст. 217 НК РФ). Иностранным гражданам, которые работают в России и являются налоговыми резидентами, налоговые вычеты могут быть предоставлены. Ведь вычеты могут уменьшать только те доходы налогоплательщика, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). А если иностранный гражданин не обладает статусом налогового резидента, то его доходы подлежат налогообложению по ставке НДФЛ в размере 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ). И в такой ситуации вычеты ему не положены. Таким образом, правом на получение имущественного налогового вычета обладают все физические лица, имеющие доходы на территории Российской Федерации, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %.

3. Вычет в связи со строительством жилого дома, квартиры, комнаты может быть предоставлен физическому лицу только один раз. Если в налоговом периоде он не может быть использован полностью, то остаток суммы вычета переносится на последующие периоды до полного ее использования. Налоговым периодом НДФЛ является календарный год. Если налогоплательщик обратился с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета в 2008 году, и вычет ему полностью не был предоставлен, то данный налогоплательщик имеет возможность использовать остаток суммы положенного ему вычета в 2009 году и в последующие годы, до полного его использования.

4. Сумма вычета, на которую налогоплательщик вправе уменьшить свой годовой доход, не может превышать при приобретении (строительстве) жилья до 01 января 2008 года - 1 000 000 (один миллион) руб.,

при приобретении (строительстве) жилья после 01 января 2008 года – 2 000 000 (два миллиона рублей). Таким образом, вернуть из бюджета он сможет в первом случае максимум 130 000 руб., во втором – 260 000 рублей.

При приобретении готового жилья (на вторичном рынке) в единоличную собственность налогоплательщик вправе уменьшить свой годовой доход на фактическую стоимость приобретенного им жилья, но не более размера, установленного налоговым законодательством, а именно: 2 000 000 рублей; (при приобретении жилья до 01.01.2008 года) – не более 1 000 000 рублей.

При покупке готового жилья в общую долевую собственность (если размер доли каждого собственника жилья определен в договоре купли-продажи и право на нее удостоверено свидетельством о государственной регистрации прав), вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долями, установленными в свидетельстве о праве собственности, и фактически произведенными расходами (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для получения вычета каждый из совладельцев должен представить в налоговую инспекцию платежные документы, подтверждающие факт самостоятельной оплаты своей доли в квартире или доме.

При приобретении жилья в общую совместную собственность (в том случае, когда собственниками жилья являются несколько человек, но их доли официально не определены) сумма имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В данном случае сособственники сами должны определить (договориться), в каком размере будет предоставлен вычет каждому участнику сделки. При этом необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство: если кто-то из совладельцев откажется от своего права на получение имущественного вычета в пользу другого, то он теряет это право вообще. Ведь передача права и отказ в чью-либо пользу от пользования налоговым вычетом Налоговым кодексом не предусмотрена, а повторное предоставление имущественного вычета, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

При строительстве жилого дома (так называемый первичный рынок) налогоплательщики-застройщики могут учесть в сумме имущественного налогового вычета произведенные расходы, к которым относятся затраты, связанные со строительством дома:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

При строительстве квартиры в новом доме:

- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на отделочные работы в квартире.

Важно помнить, что все расходы на строительство, приобретение жилья законодательно ограничены, о чем подробно изложено в данном разделе. Для процентов по целевым займам (ипотечным кредитам) ограничения по сумме вычета не установлено (об этом более подробно во второй части статьи).

В затраты по приобретению жилья, на сумму которых предоставляется имущественный вычет, не могут быть включены следующие расходы:

- на страхование жилья и покупателя,

- оплата услуг риэлторов (агентов недвижимости),

- стоимость различного рода консультационных услуг, связанных с приобретением жилья либо оформлением кредита,

- а также суммы регистрационного сбора и государственной пошлины.

5. Вычет не предоставляется:

а). Если расходы по приобретению жилого дома или квартиры для налогоплательщика оплатил работодатель или иные лица. Для получения вычета необходимо, чтобы физическое лицо само произвело оплату расходов на строительство жилья, либо оплатило его стоимость. Факт оплаты подтверждается распиской продавца, квитанциями, чеками на имя налогоплательщика.

б). Если сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ:

- одно физическое лицо подчиняется другому по должностному положению;

- лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Купля - продажа квартиры между родителями и детьми, между сестрой и братом может быть отнесена налоговыми органами к сделке, совершенной взаимозависимыми лицами. В данном случае покупателю будет отказано в получении вычета.

Таким образом, основные правила предоставления имущественного налогового вычета можно кратко свести к следующим положениям:

• Вычет предоставляется при покупке (строительстве) жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них на территории Российской Федерации;

• Вычетом можно воспользоваться только один раз;

• Правом на вычет могут воспользоваться физические лица, имеющие налогооблагаемый доход НДФЛ по ставке 13%;

• сумма вычета, на которую налогоплательщик вправе уменьшить свой годовой доход, не может превышать при приобретении (строительстве) жилья до 01 января 2008 года - 1 000 000 (один миллион) рублей,

при приобретении (строительстве) жилья после 01 января 2008 года – 2 000 000 (два миллиона) рублей.

Если для покупки или постройки жилого дома, квартиры налогоплательщик использует заемные средства (ипотечный кредит), то налоговое законодательство предоставляет ему право уменьшить свой годовой доход не только на стоимость жилья, но и на сумму уплаченных за кредит процентов.

В соответствии с нормами Налогового Кодекса РФ заемщик ипотечного кредита имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на строительство либо покупку жилого дома, квартиры на территории Российской Федерации. При покупке квартиры в строящемся доме (первичный рынок) в налоговый вычет могут включаться: расходы на приобретение квартиры; расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

В качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство) жилья в размере фактических затрат, но не более установленного налоговым законодательством размера: 1 000 000 рублей (до 01.01.2008 г.), 2 000 000 рублей (после 01.01.2008 г.).

При этом налоговый вычет включает сумму, израсходованную на покупку (строительство) жилья, и сумму процентов по ипотечному кредиту. Возможность получить вычет на сумму процентов является важным преимуществом ипотечного кредитования. При этом, сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена. Вычет по ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку в течение всего срока действия ипотеки. Если заемщик взял кредит на 10 лет, то он имеет право в течение указанного срока получать ежегодно вычет на сумму процентов, уплаченных банку. Для реализации данного права налогоплательщику необходимо ежегодно запрашивать в банке справку (выписку) о размере процентов, выплаченных по ипотечному кредиту. Для надлежащего оформления документов в справке все произведенные платежи должны быть разбиты на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту, включая проценты, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.

Обратите внимание на следующее обстоятельство:

до 2005 г. к вычету принимались лишь проценты, уплаченные по ипотечным кредитам, полученным в российских банках. Изменения, внесенные Федеральным законом N 112-ФЗ, существенно улучшили положение заемщиков. С 1 января 2005 г. при получении имущественного налогового вычета можно учесть проценты по любым целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Таким образом, имущественный налоговый вычет при использовании средств ипотечного кредитования имеет следующие отличия:

• Вычет предоставляется на сумму стоимости квартиры (жилого дома) и на сумму процентов, уплаченных заемщиком банку – кредитору за предоставление кредита;

• сумма процентов, предъявленная к вычету, законодательно не ограничена. Налогоплательщик вправе предъявить к вычету всю сумму процентов, уплаченную банку;

• сумма процентов предъявляется к вычету в течение всего срока действия кредитного договора;

• право на вычет возникает не только у заемщиков ипотечных кредитов, но и других целевых займов (кредитов), израсходованных на строительство либо приобретение квартиры, жилого дома.

Для получения имущественного налогового вычета в налоговый орган по месту жительства предоставляются следующие документы:

1. письменное заявление налогоплательщика с просьбой предоставить вычет. В заявлении обязательно указывается способ получения вычета (перечислить сумму вычета на конкретный лицевой счет налогоплательщика – при подаче заявления после окончания налогового периода; выдать уведомление – при получении вычета работодателем);

2. налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в случае если вычет будет предоставляться в налоговом органе;

3. документ, подтверждающий право собственности на приобретенный или построенный жилой дом (квартиру, долю в них). Таким документом является свидетельство о внесении объекта в единый государственный реестр;

Отдельно следует остановиться на ситуации, когда приобретаются права на квартиру (долю) в строящемся доме. В какой момент возникает право на налоговый вычет в этом случае? Налогоплательщики могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии акта о передаче квартиры или документов, подтверждающих право собственности в объеме денежных средств фактически уплаченных строительной организации. Следовательно, подать документы на получение налогового вычета можно и после подписания акта о передаче квартиры налогоплательщику (то есть дом построен, но право собственности на квартиру в нем еще не зарегистрировано) и выплаты (частично или в полном объеме) причитающихся застройщику денежных средств.

4. договор купли-продажи жилого помещения, акт приемки-передачи объекта покупателю;

5.документы, подтверждающие использование средств налогоплательщика на цели строительства в том случае, когда это имело место (например, договор на оказание услуг по достройке жилого дома, квартиры);

6. платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком за приобретенное, либо построенное жилое помещение (это могут быть: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них паспортных и адресных данных продавца, расписка продавца о получении денежных средств, другие документы). Следует отметить, что перечень указанных документов законодательством не ограничен. Но при оформлении документов необходимо помнить, что все документы должны быть выписаны только на имя налогоплательщика, претендующего на вычет. Все представленные документы должны быть надлежащим образом оформлены: разборчиво, без помарок, однозначно свидетельствовать об оплате денежных средств за конкретный объект.

7. кредитный договор (в том случае, когда приобретение либо строительство жилья было осуществлено за счет кредитных средств);

8. справка- выписка банка о размере уплаченных процентов (если в сумму вычета включаются уплаченные проценты).

9. справка работодателя о заработной плате налогоплательщика по установленной форме (2- НДФЛ).

Налогоплательщик может лично представить документы в налоговый орган, он может это сделать через своего представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности. Кроме того, документы могут быть отправлены в налоговый орган почтой (заказным ценным письмом с обязательной описью всех представляемых документов).