Очень прошу Вас ответить мне на один вопрос:

• г. Москва

Очень прошу Вас ответить мне на один вопрос:

Сможет ли человек, проработавший 20 лет в службе безопасности РФ уехать за границу сразу после увольнения с работы или существуют определённые временные ограничения?

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Существуют. Зависят от допуска и должны оговариваться в контракте.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1

"О государственной тайне"

(с изменениями от 6 октября 1997 г.)

" Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне".