Многодетная семья нуждается в консультации по сдаче комнаты в общежитии - возможность сдачи без согласия соседей, юридическая сила договора и как выселить жильцов.
398₽ VIP

• г. Москва

Очень нужна ваша консультация! Мы многодетная семья (муж, жена и три сына несовершеннолетних), живем в общежитии (дом коммунального заселения) по договору соц. найма. Один из соседей свою комнату приватизировал и сдаёт (новые жильцы из Львова), по их словам они между собой заключили договор на 3 года и в дальнейшем собираются купить эту комнату. 1.Может ли он сдавать комнату без согласия соседей? 2.Имеет ли юридическую силу договор без подписей соседей? 3.Что можно предпринять, чтобы их выселить?

Ответы на вопрос (7):

1. Может (ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ)

2. Договор имеет силу.

3. В данном случае ничего.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если у вас долевая собственность, обращайтесь в суд

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если нет долевой собственности - все законно (ст 209 ГК РФ)

он собственник может делать что угодно закон на его стороне ст.209 гкрф

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia209

Один из соседей свою комнату приватизировал и сдаёт( новые жильцы из Львова),по их словам они между собой заключили договор на 3 года и в дальнейшем собираются купить эту комнату.

1.Может ли он сдавать комнату без согласия соседей?

---может сдавать без согласия соседей. ст. 209 ГК РФ и Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

2.Имеет ли юридическую силу договор без подписей соседей?

---договор имеет юридическую силу. ст. 209 ГК РФ и Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

3.Что можно предпринять,чтобы их выселить?

---ничего не предпримите. (кроме нарушения проживания в данной комнате). ст. 209 ГК РФ и Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Это лучший ответ

Можно выселить

.Но надо доказать . что квартиранты своим поведением нарушают ваши права на пользование местами общего общего пользования[/b] кухни, коридора . туалета и безобразно ведут себя в них.

Прав собственника большие. но не безграничны.

Вот прочтите внимательно закон.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и [b]не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

1. Может распоряжаться своей комнатой согласно ст. 30 ЖК РФ без согласия иных лиц:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом".

2. Да, имеет.

3. Жаловаться в жилинспекцию. Нужны повторные нарушения Ваших прав, чтобы попытаться выселить гостей соседа.

Анастасия , в настоящее время он собственник комнаты и как собственник имеет право распоряжаться своей комнатой и долей мест общего пользования . Вашего согласия на вселение в свою комнату не требуется .А вот в случае продажи комнаты закон предусматривает , что первоочередное право покупки имеют остальные собственники комнат в коммуналки .

Оформляйте право собственности на свою комнату , тогда не предложив Вам ,он свою комнату продать не сможет . Пока же выселение не представляется возможным .Попробуйте привлечь УК ,если граждане проживающие в квартире не зарегистрированы в комнате и не оплачивают ком. услуги

Статья 42.ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.[b][/b]