Как правильно оформить свидетельство на собственность для получения налогового вычета при покупке совместной квартиры на сумму 6 000 000 рублей

• г. Москва

Чтобы получить налоговый вычет мне и моей супруге при покупке совместной квартиры (6 000 000 руб) как правильно оформить свидетельство на собственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Свидетельство можете оформлять как на одного из супругов,так и на обоих.Вычет-не более 2 млн.рублей.

Здравствуйте Сергей!

Ограничений нет. Можно оформить в совместную долевую собственность, но

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета (подробнее об этом было написано в разделе Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность).

Здравствуйте! В зависимости от того, кто быстрее может получить вычет: Вы можете прописать, что квартира приобретается Вами в равных долях, тогда вычет будет разделен между Вами пополам. Если доход у Вас многократно выше, чем у супруги, то лучше оформить квартиру на Вас (в свидетельстве будете только Вы). В этом случае вычет будет использован исключительно Вами. Жена сможет реализовать право на вычет в последующем.