Данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры?

Читайте также:
Вопрос №4507848

Куплена квартира с мужем в совместной собственности, стоимость 2800 т. р. Муж оформляет налоговый вычет с покупки квартиры на себя. От меня требуется отказ от налогового вычета. Подскажите, пожалуйста, данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
30.07.2014, 11:57

Да, Вы сможете получить налоговый вычет при покупке другой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.07.2014, 11:58

Да, сможете получить налоговый вычет.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры,

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры, чтобы муж получил максимальный налоговый вычет, будет ли она иметь право на вычеты при следующей покупке?

Юрист г. Снежногорск
02.04.2013, 07:42

Если следовать по вашей схеме, то нельзя.

Вопрос: Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ был распределен целиком в пользу одного из супругов и предоставлен ему в полном объеме. Сохраняется ли за другим супругом право на получение имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/123

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.04.2008

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

Подскажите при подаче на налоговый вычет, если я откажусь от вычета и муж оформит вычет целиком на себя,

В мае 2013 купили квартиру в совместную собственность с мужем.

Подскажите при подаче на налоговый вычет, если я откажусь от вычета и муж оформит вычет целиком на себя, то смогу я потом при покупки другой квартиры воспользоваться вычетом? Заранее спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
03.11.2013, 09:46

Если законодательство в этой части не изменится - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
03.11.2013, 10:38

Используете, путем отказа в пользу мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

Подскажите при подаче на налоговый вычет если я откажусь от вычета и муж оформит вычет целиком на себя,

В мае 2013 купили квартиру в совместную собственность с мужем. Подскажите при подаче на налоговый вычет если я откажусь от вычета и муж оформит вычет целиком на себя, то смогу я потом при покупки другой квартиры воспользоваться вычетом? Заранее спасибо!

Юрист #628981
Юрист г. Чита
03.11.2013, 10:43

Вы сможете в будущем воспользоваться правом, предоставленном гражданину статьёй 220 НК РФ - никто не обязывает писать заявления о предоставлении имущественного вычета.

Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира куплена сыном у матери, сын сможет оформить налоговый вычет на покупку квартиру?

Если квартира куплена сыном у матери, сын сможет оформить налоговый вычет на покупку квартиру? Не никаких препятствий на оформление вычета, при покупке у близких родственников?

Юрист г. Ижевск
02.12.2015, 13:10

Здравствуйте! Нет,не сможет.Вычет при покупке у родственников не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету?

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2017, 23:51

Здравствуйте, вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Все, что вы получали ранее не усиливается. Максимальная сумма налогового вычета с 2 млн рублей. Возвращать будете исходя из ндфл, который был вами уплачен в налоговом периоде.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.11.2017, 23:55

Здравствуйте! Если ранее имущественный налоговый вычет не получали, то можете получить вычет. Вычет на лечение этому не мешает. Вычет будете получать до тех пор, пока не получите полностью, но нужно официально работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.11.2017, 00:00

Если ранее не пользовались налоговым вычетом до 2 млн. руб. при покупке квартиры, то вправе им воспользоваться. При этом если Вы пенсионер, то вправе использовать дополнительных 3 налоговых периода (года), предшествующих году, в котором образуется остаток налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет

Если после покупки квартиры супруги получили имущественный налоговый вычет,

Если после покупки квартиры супруги получили имущественный налоговый вычет, будет ли сумма налогового вычета вычитаться из стоимости квартиры при разделе совместно нажитого имущества - квартиры в суде? Например: (стоимость квартиры-налоговый вычет)/2= сумма доли подлежащей компенсации одному из супругов, в случае если суд решит оставить квартиру в собственности одного из супругов.

Пользователь г. Воронеж
10.11.2020, 23:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Суд так не решит, но решить могут сами супруги. Как и договориться о сумме компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии,

Мы купили квартиру и оформили её в собственность на меня и ребенка. Я правом на налоговый вычет уже воспользовалась при при покупке предыдущей квартиры. Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии, что у него доли в новой квартире нет и свое право на получение налогового вычета он не использовал?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2015, 11:21

Может получить на ребенка и на себя в размере от половины стоимости вашей доли. , тк квартира куплена в браке.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
10.04.2013, 20:30

1. Продажа квартиры. Доход минус - Вычет 1 млн. или расходы на её приобретение х13\100= налог.

2. Вычет при покупке 2 млн. из налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, начиная с года оформления собственности. Вычет в налоговой или у работодателя..

3. Если продажа и покупка в одном периоде, то налоговую базу (доходы налогоплательщика, в т.ч. от продажи кв.) этого периода можно уменьшить на вычет (2 млн.) при покупке. Переплата НДФЛ будет возвращена.

4. Есть и еще нюансы, которые надо выяснять непосредственно. И тогда может быть точный ответ.

Все остальные подробности и подробные разъяснения налогового законодательства при обращении за плату.

Если вы сами хотите это посмотреть, то это ст. 220 НК РФ или обратитесь в налоговый орган.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли подать на возврат налогового вычета за покупку этой квартиры за период 2015 и 2016 год?

1) Вернут ли налоговый вычет с покупки квартиры по ДДУ и АПП (в одностороннем порядке)? Дом на кадастр еще не поставлен и поэтому нет возможности оформить квартиру в собственность.

2) Квартира куплена в 2014 году и оплачена полностью. Возможно ли подать на возврат налогового вычета за покупку этой квартиры за период 2015 и 2016 год?

Юрист г. Казань
02.11.2017, 16:09

Для получения налогового вычета необходимо подписание акта приема-передачи объекта его регистрация в Росреестре. Так что ответ на ваш вопрос: нет, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет).

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 20:14

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение