Как взыскать уплаченную сумму за должника, если я не поручитель?
₽ VIP

• г. Салехард

За должника (взял кредит в сбербанке) вернула кредит в сбербанк. Как теперь мне взыскать уплаченную сумму с должника за которого я заплатила (я не поручитель)?!

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы возниклов право требования денежной суммы, необходимо письменное соглашение и/или договор в простой письменной форме. При наличии перечисленных документов Вы можете взыскать указанную сумму в судебном порядке.

Уважаемая Елена!

Вы взяли кредит на свое имя? если так, то это Ваш кредит и никто его за Вас оплачивать не должен, если Вы заплатили кредит за другое лицо на которое он был оформлен, Вы можете в порядке судебного производства вернуть эти деньги, ведь после уплаты к Вам фактически переходят права кредитора.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте, Елена, полагаю, у Вас имеется расписка от должника, что Вы оплатите его долг в банк, а он Вам возвратит уплаченную сумму? Если нет, то, к сожалению, сложно будет взыскать. Поскольку сделки между гражданами на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны заключаться в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.