Я сбил человека, спасаясь от нападения - что делать дальше?

• г. Самара

Я сбил человека уезжая от драки. Получилось так. нас было 5 человек, на нас напали пьные с дубинками люди спасая свою жизнь и жизнь моей жены и друзей мы кое как забрались в машину и собирались уехать. Но они окружили машину и начали бить по ней палками разбили стекла и пытались нас вытащить, мне струдом удалось тронуться но уезжая я сбил какого то нападавшего. В результате у него сломана нога. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

А что уже было заявление от потерпевшего в полицию?

Вы, Ваша жена и ваши друзья вправе срочно подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела против напавших на Вас, вашу жену и друзей.

Если Вы, жена и друзья будете признаны следователем в ходе предварительного следствия по возбужденному делу в качестве потерпевших, а лицо, получившее перелом ноги - подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осужденным, покушавшимся на вашу жизнь и здоровье, причинившим вам вред, то Вам нечего бояться.

Вы, жена и друзья можете срочно обратиться в Бюро судмедэкспертизы для освидетельствования (снять побои) для выдачи Вам акта эксперта о степени тяжести полученных вами телесных повреждений (легких или тяжких).

Если же первыми подадут заявление в полицию нападавшие и укажут ложную информацию о том, что якобы вы первые напали на них, а они оборонялись, то может быть возбуждено уголовное дело против Вас и ваших друзей.

Следователь обязательно спросит почему вы все сразу же

не позвонили по телефону 02 и не подали заявление в полицию о возбуждении дела, не обратились к адвокату?