Возможность оформления опекунства для сироты - права, обращение и необходимые документы

• г. Ташкент

Меня зовут Ирина, мне 49 лет, я не замужем, живу в г.Ташкенте. Проживаю в квартире с сыном 19 лет и с мамой 70-ти лет. Работаю в крупной фармацевтической компании главным бухгалтером, под судом и следствием не находилась, вредных привычек не имею. Я хочу оформить опекунство над своей племянницей, которая осталась сиротой по причине смерти родителей.1. Имею ли я право стать опекуном исходя из вышеописанного (Имеется ли ограничение по возрасту и т.д.)? 2. Куда следует обратиться в первую очередь? 3. Пакет документов необходимый для оформления опекунства. 4. Сроки рассмотрения дела. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете оформить опеку.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Статья 19. Установление опеки и попечительства

Опека и попечительство устанавливаются решением хокима района, города.

Опека или попечительство устанавливается по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, а если лицо не имеет определенного места жительства — по месту жительства опекуна или попечителя.

Статья 21. Назначение опекуна или попечителя

Для исполнения обязанностей по опеке или попечительству решением хокима района, города назначается опекун или попечитель.

Опекунами или попечителями могут быть назначены совершеннолетние граждане и только с их согласия.

Хоким района, города назначает опекуна или попечителя в соответствии с письменным заявлением лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем.

При назначении опекуна или попечителя должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность исполнять обязанности, отношения между опекуном, попечителем и подопечным, отношение семьи опекуна или попечителя к подопечному, а также желание самого подопечного.

.....................................................

В целях получения сведений о личности лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем, орган опеки и попечительства направляет письменный запрос в правоохранительные органы, органы записи актов гражданского состояния, а также учреждения здравоохранения. При этом орган опеки и попечительства требует предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя.

Сведения о личности лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем, полученные органом опеки и попечительства, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют родственники лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, независимо от места жительства, лица, в семье которых он проживает, лица, берущие под опеку или попечительство братьев и сестер, не разрывая родственных связей между ними, а также граждане Республики Узбекистан.

Порядок назначения опекуна и попечителя определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Подробнее в интернете: "ПОЛОЖЕНИЕ об опеке и попечительстве в Республике Узбекистан" утв. постановлением Кабинета Министров от 22 сентября 2014 года № 269