Сначала оформить документы на собственность, затем подарить или завещать её?

• г. Новочеркасск

Дачный участок принадлежит отцу на праве собственности 1992 года. Для того, чтобы этот участок перешёл дочери, что нужно сделать? Сначала оформить документы на собственность, затем подарить или завещать её? Или сначала завещать, а потом оформлять собственность уже на дочь? И что будет дешевле и выгоднее? Дарение или завещание?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Если отец оформит свидетельство собственности на земельный участок, то дарение участка дочери будет стоить: цена договора дарения (от 1000-2500) и госпошлина в регпалате 500 руб. Налогом дарение близким родственникам не облагается. Завещать и потом оформить - нельзя, так как придется ждать когда отец умрет и откроется наследство. Наследство оформлять хлопотнее, налога тоже нет, но сбор документов и оформление наследственного дела - лишние расходы, поэтому однозначно дарение. С уважением, Агафонова Н.Б.