Вопрос о погашении долга по квартплате и коммунальным платежам и возможности подачи иска на нанимателя за выплату части долга

• г. Москва

Мой муж и его мать (наниматель) имеют солидарный долг по кварплате и коммунальным платежам за не приватизированную комнату с 2004 года, могу ли я, человек, который никакого отношения к этому жилью не имеет, погасить полностью задолженность и подать в суд на мать мужа, чтобы она выплатила уже мне половину суммы долга. Слышала, что есть такая возможность, но только за последние 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы не можете предъявлять такой иск поскольку никакого отношения к этой квартире не имеете. Пусть ваш муж оплатит долг, потом взыщет с матери её долю платежей. Если кредитор обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, то нужно заявить о пропуске срока исковое давности, взыщут за последние три года

Если у Вас не будет письменного соглашения о такой оплате, то и права требования (регрессного) у Вас не возникнет.

если вы прописаны в этой квартире, то можете такое сделать, если не прописаны, то вам откажут в возвращении долга, вы можете передать эти деньги мужу, он погасит, а потом обратится в суд на мать и взыщет половину, три года здесь учитываться не будут.