Соответствует ли выплата декретных меньшей суммы, указанной в ФЗ, правилам компании при работе на пол ставки?

• г. Кондопога

Скажите пожалуйста, имеет ли право Руководство выплатить мне декретные меньше, чем установлено ФЗ (Декретные минимум 27.458, а пособие 2745) Работаю на пол ставки официально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нет,не может.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным "законом" "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".