Если банк меня не оповестил что отдал мой долг коллекторам, через 5 лет они мне сейчас звонят, что делать.

• г. Москва

Если банк меня не оповестил что отдал мой долг коллекторам, через 5 лет они мне сейчас звонят, что делать.

Ответы на вопрос (4):

если с момента вашего последнего платежа прошло более 3 лет,то взыскать уже не смогут долг. По факту вымогательства можете обратиться в полицию.

Было ли решение суда? прежде всего необходимо говорить о пропуске срока давности. Требуйте документы , подтверждающие передачу прав коллекторам.

Здравствуйте.

По договору цессии

Если с момента последнего по договору платежа (оговорено в графике платежей по кредиту), т.е. с момента окончания договора прошло более трех лет, то взыскать задолженность очень проблематично. Т.к. срок исковой давности именно три года.

В связи с тем, что право взыскание передано коллекторам, предполагаю, что срок давности еще не вышел и в дальнейшем Вас вызовут в суд по гражданскому делу по взысканию с Вас долга и штрафных санкций по нему.

Рекомендую для решения данного вопроса обратиться в банк.