Вопрос: Могу ли я взыскать эти средства со сторожа и кооператива?

• г. Владивосток

Господа юристы прошу вас дать совет по следующему вопросу: У меня взломали гараж и разобрали автомобиль. Гараж находится в охраняемом кооперативе, членом которого я являюсь. Ночью когда гараж был взломан сторож ничего не слышал и не видел. На восстановление автомобиля мне пришлось затратить значительную сумму. Вопрос: Могу ли я взыскать эти средства со сторожа и кооператива?

С уважением, Евгений Владимирович.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Ответ на свой вопрос Вы можете найти в своем договоре с кооперативом,либо в уставе кооператива.Все зависит от того как кооператив осуществляет охрану с полной материальной ответственностью, либо охраняет лишь ворота на въезде в кооператив.Имеет значение за какие услуги Вы ежемесячно платите дениги кооперативу.

Уважаемый Евгений Владимирович.

В соответствии со статьей 891 Гражданского кодекса РФ хранитель (а именно им является Кооператив) обязан принять все необходимые меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи гаража и автомобиля).

При этом Кооператив отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

Убытки, причиненные Вам утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются Кооперативом в полном объеме.

Поэтому Вам необходимо собрать все необходимые документы:(справки из милиции, справки об оценке и т.д.) и обратиться с письменной претензией к Кооперативу с предложением добровольно возместить причиненный Вам ущерб.

При отказе - обращайтесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.