Можно ли взыскать долг с наследников, если срок долговой расписки истек при жизни умершего?

• г. Москва

В суд обратились с долговой распиской срок возрата по которой истек при жизни умершего. Могут ли по ней взыскать долг с наследников?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, могут, если не истек срок исковой давности. Но и о его истечении ответчикам нужно заявлять в суде, суд не применяет его по собственной инициативе.

Взыскать долг не получиться, если срок исковой давности прошел. И если он будет заявлен ответчиком, то в удовлетворении требований по взысканию долга откажут.

В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Здравствуйте Александр. Во-первых: чтобы с вас взыскали долг по суду, истцу нужно доказать, что этот долг не возвращен умершему. Во-вторых: через три года после невозвращения долга срок долговой расписки истекает, и займодавец теряет право на обращение в суд.