Утеряны документы на дом и завещание после смерти бабушки - Как завести наследственное дело без всех документов и нужно ли обратиться в правоохранительные органы?

• г. Симферополь

Вопрос следующий. Умерла бабушка, завещание было оформлено на меня и брата. За месяц-полтора, до смерти бабушки, поселился родной дядя дабы помогать. После похорон пропали все документы на дом, завещание и даже деньги. Пошёл к местному нотариусу за дубликатом завещания, там отказывают, говорят надо заводить наследственное дело, иначе никак, Из перечня требуемых документов смогу получить только справку с места жительства, копию свидетельства о смерти, ну и свои. На дом и землю понятно документов нет. Вопрос 1 Могу ли я без всех документов, Завести наследственное дело. Вопрос 2 может надо привлечь правоохранительные органы. Интересен порядок самой процедуры. После последнего визита к нотариусу, вроде пообещали сделать дубликат завещания, но не факт.

Ответы на вопрос (3):

1. Да, достаточно наследнику обратиться с заявлением и свидетельством о смерти к нотариусу.

2. Нужно привлечь органы по факту кражи.

Спросить
Пожаловаться

Не получается взять свидетельство о смерти, т.к. нет свидетельства о рождении отца, может есть еще какой-нибудь способ, кроме запроса, отец умер более 20 лет назад

Спросить
Пожаловаться

И нотариусу, и в суд потребуются свидетельство о смерти, о рождении (или справки о смерти и о рождении).

Если их получить невозможно, то можно через суд установить факт родственных отношений. Это будет заменой свидетельствам.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер дед. Земля была оформлена на деда, дом на бабушку. Бабушка наследство после смерти мужа не оформляла, но фактически наследство приняла. Бабушка написала на меня завещание, что завещает мне все имущество, какое останется после ее смерти. Бабушка умерла. Нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, так как в свидетельстве о браке между бабушкой и дедушкой допущены ошибки в их именах (не соответствуют свидетельству о смерти) говорит, чтобы установили факт родственных отношений между супругами, но я сомневаюсь... нотариус прав?!

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

У меня умерла бабушка. Мой отец (ее сын) хочет узнать есть ли завещание. У отца есть родной брат, который после смерти бабушки забрал свидетельство о смерти оригинал себе. Подскажите, пожалуйста, как мой отец может узнать было ли завещание, дарственная и т.д.составлены бабушкой, если нотариус без оригинала свидетельства о смерти отказывается предоставить информацию. Копию свидетельства в загсе не дают, а оригинал получить от брата нет возможности. Повторюсь, интересует вопрос, как можно узнать было ли составлено завещание, дарственная и т.д.,если свидетельства о смерти на руках нет.

Ситуация в следующем. Пол года назад умерла бабушка, оставила завещание на дом на меня и брата. За месяц до ее смерти приехал дядя дабы проведать, я в это время был в командировке, в результате после смерти бабушки он забрал все документы на дом и ни в какую не хочет возвращать. Подошло время входить в наследство, без документов понятное дело ничего не получится. На днях узнал, что он подал в суд на оспаривание завещания. Вопрос что надо предпринять чтобы по закону вернуть документы и надоли подавать встречный иск в суд. Все обращения к участковому ничего не дали. Говорит у негонет никаких полномочий на такие действия. Думаю мможет быть написать заявление в райотдел по поводу кражи документов.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла двоюродная бабушка рядом не кого не было мелиция забрала все документы ине отдают мне говорят надо доказать родство. Завещание на квартиру лежало у бабушке в квартиру попасть не могу копию мне не дают надо свидетельство о смерти и его мне не дают надо паспорт бабушки а он у милиции что мне делать? Я даже не могу её похоронить нет паспорта бабушки.

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Пришла пора вступить в наследование квартиры по завещанию от матери. Мама умерла в возрасте 78 лет 2 года назад, и завещание отписала при жизни на меня. Сейчас при оформлении завещания нотариус потребовал свидетельство о смерти моих бабушки и дедушки. Дед-ветеран ВОВ выжил, и свидетельство о смерти у меня есть. А бабушка пропала без вести во время ВОВ. Ни каких документов подтверждающих этот факт нету, да и как минимум ей бы сейчас стукнуло 100 лет. А в мире людей доживших до этих лет с 10 человек, и все их знают. Вопрос: есть ли какой-то закон или статья упраздняющих необходимость предоставления свидетельства о смерти или справки о пропажи без вести, т.к. я даже и не знаю, где именно пропала бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение