Возможно ли сделать это сделать сейчас, пока я еще не имею Российского гражданства?

• г. Москва

Мое имя Ольга. Хочу задать Вам следующий вопрос.

На данном этапе, я гражданка Украины. Сейчас проживаю в Москве, по регистрации.

Хочу подавать документы на ВНЖ, а в дальнейшем на гражданство РФ.

Моя родная сестра гражданка РФ. У нее в собственности есть 2-х комнатная квартира в Москве, где мы с ней и проживаем.

Для устройства на хорошую работу, мне требуется прописка в Москве.

Моя сестра согласна прописать меня в своей квартире.

Вопрос № 1:

Возможно ли сделать это сделать сейчас, пока я еще не имею Российского гражданства? Или может есть какие-то другие варианты, временной прописки?

Вопрос № 2:

Если я приобрету жилье в Москве будучи гражданкой Украины, имею ли я право на прописку в этом жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

1. В настоящее время для иностранных граждан в РФ не существует понятий: "временная или постоянная прописка".

Есть временное пребывание (что сейчас оформлено у Вас, временное проживание (на основании разрешения на временное проживание)

и постоянное проживание (на основании вида на жительство).

Поэтому Вам можно получить РВП (оно, кстати, предшествует получению ВНЖ).

2. В имеющемся у Вас на праве собственности жилом помещении Вы сможете оформить временное пребывание, РВП или ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.