Как расторгнуть контракт с заказчиком по 44 ФЗ и забрать обеспечение контракт и часть денег за частично выполненную работу?

• г. Набережные Челны

Как расторгнуть контракт с заказчиком по 44 фз и забрать обеспечение контракт и часть денег за частично выполненную работу?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение государственного (муниципального) контракта (а в ФЗ № 44 речь идет именно о нем) осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных гражданским законодательством. В том числе, допускается его расторжение и в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Однако односторонний порядок ввиду того, что это особый вид договора, специально урегулирован пунктами 10 - 24 статьи 95 указанного Федерального закона (рекомендую изучить, прежде чем расторгать!). Соответственно, после расторжения обязательства считаются прекращенными, а у подрядчика, исполнителя либо поставщика возникает обязанность вернуть заказчику или покупателю неосвоенную часть авансом перечисленных ден. средств