Имеют ли власти снять ребенка из очереди на квартиру из-за отсутствия прописки в городе?

• г. Тюмень

Имеют ли они на это право?

Я ребёнок вышедший из детского дома, и мне должны дать квартиру, но мне сказали что меня снимут с очереди на квартиру потому что нет прописки в этом городе! И я в нем в данный момент не живу! Имеют ли они право снять меня с очереди?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это действительно так.

Жилое помещение предоставляется в населенном пункте по месту регистрации гражданина по месту жительства (постоянная прописка) или по месту пребывания (временная прописка).

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом от 29.02.2012 № 15-ФЗ предоставление жилых помещений осуществляется органом исполнительной власти субъекта. Однако, скорее всего эти полномочия были переданы на местный уровень, в силу областного закона(смотря где вы проживаете).

По месту выявления или жительства формируют списки лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, ведутся учётные дела.

Местные списки и учётные дела имеются в органе опеки и попечительства муниципального образования, где проживает сирота.

Вы можете обратиться с запросом в местный орган опеки и попечительства,для предоставления информации.

То есть сначала вам необходимо выяснить, включены ли вы в список.

Так же, обращаю Ваше внимание, что теперь в список включаются сироты, достигшие 14 лет, т.е. достижение возраста уже является основанием для включения. Если же вам больше 18 лет, то включить вас в список могут на основании заявления.

Из списка Вас могут исключить, только если предоставили жилое помещение.

Таким образом, даже если сейчас у вас нет прописки в городе где находится детский дом, вы должны быть внесены в списки для дальнейшего предоставления квартиры. В случае если Вам отказывают в предоставлении жилья(отказ должен быть письменно), обращайтесь в суд.