Мужу угрожают проблемы из-за непогашенного долга отца - наследство и коллекторы

• г. Чебоксары

У мужа 1,5 года назад умер отец, который не жил с ним. пол года назад муж вступил в наследство части квартиры, которой владел его отец (собственниками квартиры кроме отца мужа являются еще две сестры отца). вчера мы узнали, что у отца мужа в ЗАО Русский стандарт есть непогашенный долг в размере 100 тыс. руб. несколько месяцев назад ЗАО русский стандарт прислало письмо-требование об уплате долга, после чего родственники отца ездили в банк, предъявляли св-во о смерти, сотрудники банка сказали, что нет никаких проблем, долг будет списан. После всего этого, ЗАО Русский стандарт в декабре 2014 г. продал этот долг коллекторскому агентству, теперь это агенство снова прислало письмо на имя отца мужа об уплате долга. Т.е. они не в курсе его смерти. Чем это грозит мужу, в нследство он вступил весной 2015 г., его отце умер в ноябре 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с положениями ГК РФ наследники отвечают перед кредиторами наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 ГК РФ). Поскольку, муж получил наследство, то в пределах стоимости полученного по наследству имущества (стоимости доли(части) в наследуемой квартиры) муж будет отвечать перед кредиторами.

Таким образом, коллекторское агентство может подать в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору к вашему мужу и муж вынужден будет оплатить долг в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для более полной консультации я бы обратился к юристу на месте с документами по кредиту, может там пропущен срок исковой давности и тогда, если суд посчитает срок пропущенным, муж ничего не обязан будет платить.

Пусть три года пройдет и срок давности истечет.