Открытие счетов на оплату нежилых помещений - право требовать уборку и содержание

• г. Рязань

В оплату содержания жилья жилых помещений входит в т.ч. дворник, уборщица. В подвале многоквартирного дома много нежилых помещений, где есть собственники. Как председатель ТСж собираюсь открыть им счета на оплату как жилых помещений. Вправе ли собственники нежилых помещений требовать уборки подвала или дворником или уборщицей?

Ответы на вопрос (1):

Вправе требовать.

Спросить
Пожаловаться

Дом-ТСЖ. В квитанциях по оплате ЖКЖ-новая строка; прочие услуги-оплата уборщицы лестничных маршей. Хотя по ЖЗ-дворник, вывоз мусора и уборщица общих помещений входят в статью-содержание жилого дома. Кто прав?

Можно ли открыть кальянную в подвале пятиэтажного дома? Подвал в собственности в документах написано (встроенное нежилое помещение подвала для размещение подсобных помещений офиса в здании многоквартирного дома, назначение: нежилое)

Вопрос такой. Я являюсь собственницей нежилого помещения (в цоколе) многоквартирного жилого дома. В доме правит ТСЖ (и соответствено Председатель). Председатель выделил собственникам нежилый помещений мощность электроэнергии 10. Ее разделили между 4 собственниками нежил помещений по 2,5. Все было хорошо. Но теперь он ходит по дому, и тревожит людей, что нежилым помещениям выделили много мощности, и весь дом несет убытки. Надо уменьшить им мощность. Вопрос: обоснованы ли его доводы? Как происходит выделение мощности в нежилые помещения многоквартирного дома? Как поставить этого Председателя на место? Спасибо!

У нас в МКД есть подвал/цокольный/ этаж. Дом сдан в октябре 2014 года. На текущий день все 45 квартир проданы. В управляющей компании ответили, что подвал принадлежит юридическому лицу.

В Выписке из ЕГРП указано, что "правопритязания отсутствуют". По всему подвалу проходят канализационные трубы и есть кран, где берет воду уборщица. В подвале есть окна, и два входа.

В Кадастровом паспорте дома указана площадь нежилых помещений и указана площадь мест общего пользования.

Собственники считают, что это наша общая собственность. Как нам сообщить УК о том, что мы хотим использовать эти помещения. Могут ли быть какие-то притязания со стороны застройщика, например?

В жилом доме есть жилые и нежилые помещения. Управляющая компания говорит, что При оплате квитанций за ремонт и содержания жилья дс накапливаются на текущий ремонт только от жилых помещений. От нежилых помещений ДС неаккумулируются на текущий ремонт дома. Вопрос: правомерно ли это? На основании каких нормативных док-ов?

Помещения технического подвала 85-и квартирного жилого дома проданы застройщиком сторонним лицам и перепланированы в магазины. В проекте доме нежилые помещения в подвале не предусматривалось. Отапливаются подвалы от сотен метров теплотрассы и труб горячего водоснабжения, проходящих через все подвальные помещения. Собственники нежилых помещений отказываются заключать договоры с теплоснабжающей организацией и оплачивать отопление, мотивируя тем, что у них не установлены батареи отопления. Имеется ощедомовой счётчик потребления тепла и вся оплата тепла распределяется только на квадратный метр жилых помещений, что несправедливо. Теплоснабжающая организация наши претензии не воспринимает. Как быть в данной ситуации?

В нашем доме пять этажей, где 3 этажа - нежилые помещения-все они в соственности. 2 этажа-жилые помещения, часть квартир в соцнайме, а другая в соственности. В ТСЖ куда входят соственники как жилых, так и нежилых помещений - тарифы устанавливают хозяева нежилых помещений-для них недорого, а для жильцов плата за коммунальные услуги выше в среднем по городу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик внёс изменения в проектную декларацию и теперь в графе-нежилые помещения не относящиеся к общему обществу многоквартирного дома, есть строка: на этаже технического подполья предусматривается устройство встроенных нежилых помещений в количестве 55. Застройщик продавал подвалы, мы покупать не стали. Дому 5 лет и пришли квитанции за кап ремонт, за квартиру и подвал. Законна ли была продажа подвалов? Кому теперь принадлежат не занятые подвалы? Что делать собственникам квартир, имеем ли мы право на подвалы и должны ли платить за кап ремонт подвалов?

Имеет ли право собственник запросить от Управляющей компании отчет о расходаи на оплату труда дворника, уборщицы и др.? Двоник и уборщица выполняют свою работу 1 раз в неделю, т.к. УК мало им платит. УК отказывается предоставлять данные по оплате труда дворников, уборщиц и т.д., т.к. считает, что собственник не имеет на это право и УК не обязана предоставлять такие отчеты собственникам жилья.

Через нежилое помещение (подвал) в многоквартирном доме проходит трубопровод ресурсоснабжающей организации. Трубопровод служит для подачи тепла в жилые помещения многоквартирного дома, имеет ли право собственник требовать плату за аренду помещения, проходящих труб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение