Права ли я в своих требованиях и как я могу обжаловать решение налоговой?

• г. Новосибирск

Постановление КС от 13.03.2008 определило право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми на получение имущественного налогового вычета.

Налоговая инспекция отказалась предоставить вычет, ссылаясь на то, что в Постановлении указано РОДИТЕЛЯ, а не РОДИТЕЛЕЙ, (письмо ФНС от 25.09.08 № 3-5-04/542 то есть если мы с мужем купили квартиру на пятерых (два взрослых, три ребенка), то я не могу получить вычет на детей, и муж не может получить тоже. Усnно объясняют, что если это разрешить, то на детей получим вычет и я и муж, а это неправильно. Поэтому надо не давать ни одному из родителей.

Права ли я в своих требованиях и как я могу обжаловать решение налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Действительно такое мнение ФНС существует, но в любом случае полный отказ в предоставлении вычета незаконен. При этом, учитывая указанные формулировки Постановления КС, свое право на вычет вам придется отстаивать в суде.