Владелец танцевальной студии лишил соседей спортивной секции воды - возможные последствия и дальнейшие действия

• г. Москва

Я - ИП, у меня танцевальная детская студия, снимаю не жилое помещение на 4 этаже. Уходя на летние каникулы мы перекрыли воду, на всякий случай, вчера мы открыли ее, прорвало трубу, что мы не сразу заметили и в течении 10 минут мы затопили соседей внизу на 3 этаже (спортивную секцию). к нам пришли арендаторы с 3 этажа, потребовали подписания акта, о том что мы их затопили, и если ущерб будет большой, то будут обращаться в суд! Направил их к нам наш общий арендодатель. Сегодня у меня встреча с арендатором 3 го этажа! Какие мои действия? Спасибо, очень ждем!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Причиненный материальный ущерб, безусловно, возмещать придется (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Но Вам необходимо совместно с потерпевшим (арендатором 3-го этажа) проверить, какие именно повреждения произошли вследствие именно этого затопления, составить соответствующий акт. Возможно потребуется проведение экспертизы (если будет спор о причинах тех или иных повреждений, их причинно-следственной связи с этим затоплением).

Ну и конечно - размер ущерба. Вы можете прийти к какому-либо соглашению о размере ущерба, либо провести его оценку с помощью независимого оценщика, либо предложить своими силами устранить повреждения.

Участвуйте в осмотре и пишите что несогласны

В суде можно оспорить в соответствии со ст79 и 96 Гпк рф

При составлении акта о повреждениях в результате разрыва нужно проследить, чтобы не написали лишнего. К примеру, если повреждена какая-то часть покрытия, то описывать нужно именно часть с указанием площади, а не все покрытие. Кроме того, предложите после составления акта о повреждениях, составить акт о разрыве трубы. Желательно, чтобы слесарь фрагмент этой трубы при вас всех демонтировал. Все действия фотографируйте, о чем также укажите в акте. Между Вашими действиями или бездействиями и фактом разрыва трубы должны быть причинно-следственная часть. Что именно из-за Вашей халатности затопило соседей снизу. Поэтому трубу можно будет отдать на экспертизу для установления причины разрыва. В случае, если в договоре аренды нет пунктов, оговаривающих данную ситуацию, возмещать ущерб будет арендодатель.