Возможно ли уход на пенсию после сокращения штатов и прохождения ВВК по 1 категории пригодности?

• г. Омск

Мне 38 лет, гражданский стаж 5 лет, служба в ОВД 15 лет, армия 1 год 7 месяцев, льготной выслуги нет. Попадаю под сокращение штатов, сокращают должность, для дальнейшего прохождения службы предложили пройти ВВК по 1 категории пригодности (в данный момент служу по 4 кп) , ВВК пройти на 1 гп не смог. Можно ли на гражданке доработать до 25 лет смешанного стажа и уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации

- уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.