Расчет отпускных для работника, работающего неполную неделю, включая подробности о количестве отработанных часов

• г. Москва

Как правильно расчетать отпускные, если работник работает неполную неделю (три дня) и в эти дни по 6 часов-5 месяцев. Остальные месяцы отработано полностью.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В то же время в названной статье не определено, какие дни учитываются при расчете - календарные или рабочие. Роструд в своем письме от 30.07.2014 N 1693-6-1 указал, что срок для оплаты отпускных исчисляется в календарных днях.

Если день оплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, работодателю рекомендуется произвести выплату отпускных накануне или в более ранний срок (ч. 8. ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

Для определения суммы отпускных необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных или рабочих) ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ, абз. 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

Например, работнику предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Средний дневной заработок составил 1800,00 руб. Следовательно, сумма отпускных, которая должна быть выплачена за весь период отпуска, - 25 200,00 руб. (1800,00 руб. x 14).