Когда перечисляются отпускные работнику - за сколько дней до начала отпуска и засчитывается ли день перечисления в отпускные?

• г. Барнаул

Отпускные перечисляются работнику за три дня до начала отпуска. Вопрос в следующем. День перечисления отпускных засчитывается в эти три дня? Если работник идет в отпуск в понедельник, то отпускные нужно перечислить в пятницу или в четверг? Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

За три календарных дня.

Спросить
Пожаловаться

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Мы бюджетное учреждение, работник в отпуск уходит в понедельник, производить выплату отпускных за три кал. дн. (крайний срок-пятница) ,бухгалтер отправляет платежное поручение в казначейство только в пятницу, а деньги идут через сбербанк на карту работнику, и хорошо если отпускные зачисляться на карту в воскресенье. Бухгалтер объясняет, что он заявку отправил за три дня, а когда они будут зачислены его не волнует. Правомерно ли это? Производить выплату отпускных за три кал. дн. (крайний срок-пятница) значит в пятницу работнику должны быть зачислены деньги на карту. Спасибо.

Очередной отпуск со вторника, в понедельник отпуск без сохранения заработной платы 1 день. Выдали отпускные накануне в пятницу вечером (за 3 календарных дня до очередного отпуска). Правомерна или нет выдача отпускных за 3 календарных выходных дня до начала отпуска или выдача должна производится за 3 рабочих дня?

День добрый. Вопрос по отпускным. Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск, отпускные были выплачены, однако, работника отозвали из отпуска по производственной необходимости. Теперь бухгалтерия высчитывает из зарплаты сумму неиспользованного отпуска. Правомерно ли это?

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель при выплате заработной плате обязан извещать работника в письменном виде о всех её составляющих и всех удержаний из заработка. Также он обязан выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. Если отпуск начинается ранее, чем установлена выплата заработной платы, то работник узнает о начислении отпускных много позже, чем начнётся сам отпуск. Как это урегулировано законами? Обязан ли работодатель письменно известить работника о составляющих начислениях и удержаний выплаты отпускных до начала отпуска?

Работник идёт по графику в отпуск, за три дня ему выплатили отпускные, за день до начала отпуска он решил уволится, можно его уволить в первый день отпуска?

Работник отработал полгода и ушел в отпуск (с разрешения руководителя на весь отпуск 28 дней). Отпускные получил в полном объеме. После отпуска работника по приказу руководителя перевели на 0,5 ставки, соответственно оклад снизился вдвое. Должна ли я пересчитать сумму отпускных данному работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник взял два дня в счет отпуска (четверг, пятница), потом ещё раз написал заявление на два дня в счет отпуска (понедельник, вторник). Контрольный орган считает, что работник должен был брать отпуск в календарных днях (по трудовому договору) и отгуливать с четверга по вторник, включая выходные дни. Считаем, что это право работника брать удобные ему дни при согласовании с работодателем. Кто прав?

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

Работнику по графику предоставляется ежегодный отпуск 28 календарных дней. Начало отпуска приходится на пятницу. Работник требует дать ему отпуск с понедельника, мотивируя тем, что мы "крадем" у него дни. Есть ли какой-нибудь регламентирующий документ запрещающий давать работнику отпуск с пятницы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение