Наследование квартиры - Являюсь ли я собственником или необходимо восстанавливать право наследства?

• г. Санкт-Петербург

Всю жизнь я была зарегистрирована в квартире, где никто не проживал. Так же там была зарегистрирована моя мама, но я не уверена, что она успела приватизировать квартиру. Мама умерла больше года назад, в права я не успела вступить. Являюсь ли я собственником квартиры или мне надо подавать в суд на восстановление права наследства? (в квартире в данный момент проживает дальний родственник, с разрешения мамы, он прописан, но на наследство так же не подавал)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для начала вам следует установить факт приватизации квартиры. Для этого, вам следует запросить выписку из егрп.

Здравствуйте!

Звоните 981-28-29,разъясним Вам порядок действий.

Закажите выписку из ЕГРП в Росреестре либо МФЦ, какой у Вас район?

Стоимость справки 200 рублей, в ней будет указано кто является собственником на данный момент. Появятся вопросы, обращайтесь

Получите выписку из ЕГРП. Если квартира была в собственности матери, то обращайтесь к нотариусу. Если нотариус откажет выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону по причине пропуска срока принятия наследства, то нужно обращаться в суд. Если квартира является государственной собственностью, то наследство на нее не открывается, но Вы там зарегистрированы и за Вами сохраняется право пользования жилым помещением.