Подрядчик не подписывает формы КС 2 и КС 3 - Как вынудить подписать и можно ли расторгнуть контракт?
597₽ VIP

• г. Саратов

В период с 20 марта 2015 года по 24 апреля 2015 года субподрядчик выполнил объемы работ в соответствии с заключенным договором. Было направлено уведомление о сдаче промежуточных объемов работ с приложением полного пакета исполнительной документации. Строительным контролем, генподрядчиком, заказчиком исполнительная документация проверена и подписан акт на скрытые работы. Формы КС 2 подрядчику генподрядчиком подписаны. Формы КС 2 Генподрядчику заказчиком подписаны. Подрядчик приступил к выполнению последующих видов работ и ведет их в настоящее время.

До настоящего момента Подрядчик Субподрядчику (мне) формы КС 2 и КС 3 не подписывает.

1. Что необходимо сделать для принуждения к подписанию подрядчиком Форм КС 2 и КС 3

2. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть контракт при сложившейся ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

1. Направить их почтой с описью. В целом односторонний необоснованный отказ от подписания актов является незаконным и акты, подписанные в одностороннем порядке являются действительными при таких условиях.

2. Можете, исходя из условий своего договора (ст. 450-451 ГК РФ).. Но в суде нужно будет доказывать выполненные объемы работ. Может быть потребуется экспертиза.

Статья 82. Назначение экспертизы

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 82]

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Расторгнуть можете согласно ст. 450 гк рф,а принять работу заказчик обязан.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 720]

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

1. Что необходимо сделать для принуждения к подписанию подрядчиком Форм КС 2 и КС 3

Отправьте почтой с уведомлением о вручении. Этого будет достаточно.

2. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть контракт при сложившейся ситуации.

Можете расторгнуть.

Статья 729 ГК РФ. Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Да, возможно расторгнуть

ГК РФ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 717 ГК РФ >>>

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вам нужно направить в сроки, предусмотренные договором надлежаще составленные и подписанные указанные формы актов и отправить их ценным письмом с описью вложения с приложением почтового уведомления Подрядчику. Если в договоре в Подрядчиком не оговорено иное, то разумным сроком в судебной практике признается 30-дневный срок для ответа в виде возражений Подрядчика по присланным актам. Если он не возразил: 30 дней + почтовый "пробег" на получение Вами от него возражений, то акты будут считаться принятыми. Если он возразил по существу, то вступает в переписку или в собственно устранение недоделок.

Весь указанный документооборот, включая доказательства отправки актов и их вручения храните для возможного дальнейшего иницирования арбитражного дела на предмет взыскания задолженности с Подрядчика.

Изучите пункт 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 №51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда"

1. Что необходимо сделать для принуждения к подписанию подрядчиком Форм КС 2 и КС 3

---отправить письменное требование с просьбой подписать необходимые акты.

2. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть контракт при сложившейся ситуации.

---только в том случае. если этот предусмотрено контрактом. Суды признали необязательными для использования унифицированные формы, утвержденные Постановлениями Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 и от 25.12.1998 N 132., т.е. формы N КС-2 и N КС-3 не являются обязательными к применению. Следовательно, требования чиновников об обязательности подтверждения расходов только унифицированными формами (см., в частности, Письма Минфина России от 26.05.2008 N 03-03-06/1/333 и УФНС по г. Москве от 07.07.2008 N 20-12/064123.2, от 18.10.2006 N 20-12/92228) -необоснованны.

1. Обратиться в суд.

2. Нет, у Вас нет существенного нарушения условий договора.

Ст. 450 ГК РФ указывает:

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной".

У Вас простой спор, решаемый в суде.

Согласно ст. 720 Заказчик обязан проверить объем выполненных работ , подписать акт приема -передачи и оплатить выполненных работу .

если он этого не делает То Вы вправе воспользоваться ст. 719 ГК РФ

Статья 719 ГК РФ . Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

1. Вправе подписать акт. указав в акте об отказе подписи со стороны ген. подрядчика и направить ему экземпляр по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

2. Можете, если такое основание расторжения указано в договоре - ст. 450, 310 гк рф. Закон не указывает уклонение от подписания акта как основание расторжения договора.

Статья 753 гк рф. Сдача и приемка работ

Позиции высших судов по ст. 753 ГК РФ >>>

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Это лучший ответ

Уважаемый Николай Александрович г.Саратов !

Данный спор при выполнении подрядных работ достаточно распространён в России, но при этом имеет правовое решение в частости:

В соответствии с п.4 ст.753 ГК РФ, есть все основания полагать, что односторонний Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) подтверждает факт выполнения и объём выполнения работ на Объекте.

Поэтому рекомендую вам направить Подрядчику ценным письмом с уведомлением с описью вложения:

- Акт сдачи приёмки выполненных работ, с обязательным указанием Срока для ответа,

по истечении указанного Срока и НЕ получении ответа вы уже сможете обратиться с исковыми требованиями к Подрядчику в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2015г