Отказ от полного рабочего дня привел к отказу в материальной помощи - правомерное наказание?

• г. Киров

У нас на работе два раза в год всегда выдавали материальную помощь. Сложилась такая ситуация: сократили техслужащую и предложили полы мыть самим на условиях рабов (бесплатно так сказать). Я категорически отказалась. И в качестве наказания мне сказали чтоб я не писала тогда заявление на получение материальной помощи. Сказали, что материальную помощь выплачивают, по усмотрению. А если всем выплатят за второе полугодие, то правомерно ли меня так наказывать?

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно. Порядок и случаи выплаты материальной помощи работникам предприятия ,как правило , прописывается в коллективном договоре или локальном нормативном акте предприятия (Положение об оплате труда или Положение о премировании и материалном стимулировании и пр.).