Хочу ввести нового учредителя изменить устав вывести старого учредителя.

• г. Москва

Хочу ввести нового учеридителя изменить устав вывести старого учеридителя.

Ответы на вопрос (3):

Вам требуется помощь в составлении документов?

Шаг 1: Включение нового участника в учредители ООО

Потенциальный участник составляет и передает в исполнительный орган общества заявление о принятии его в состав учредителей ООО. В этом заявлении в обязательном порядке необходимо отразить размер доли, на которую претендует новый участник, а также какую именно сумму он внесет в уставный капитал общества.

Принятое от потенциального участника заявление рассматривается на общем собрании учредителей (или единственным учредителем) и по нему выносится решение. Если решение положительное, то новый участник включается в общество и его вклад увеличивает уставный капитал.

Шаг 2: Регистрация изменений в составе учредителей ООО

После того, как принято решение о включении нового участника в учредители ООО, нужно внести изменения и в устав, а также подготовить и предать в ФНС в течение трех дней комплект документов для регистрации этого изменения. Вам потребуются:

Устав ООО (в новой редакции) или изменения к действующему (2 экземпляра).

Решение общего собрания (или учредителя) о расширении состава учредителей.

Свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРЮЛ.

Заполненная и заверенная нотариусом Форма P14001.

Квитанция об оплаченной госпошлине (в настоящее время она составляет 800 рублей).

Далее необходимо сдать все эти документы в ФНС и через 5 рабочих дней получить новые свидетельство о регистрации изменений и выписку из ЕГРЮЛ.

Шаг 3: Смена учредителя ООО

Теперь, когда новый учредитель ООО вошел в состав участников официально, можно переходить к процессу выхода старого. Подробно эта процедура описана в отдельной статье «Выход из ООО». Здесь же упомянем лишь, что важно правильно подготовить необходимые документы:

Форма P14001 – нужно заполнить: лист «А» - регистрационные данные ООО; лист «Д» - сведения об участнике, вышедшем из состава учредителей; лист «К» - назначение нового учредителя директором и снятие полномочий со старого; лист «Р» - в качестве заявителя выступает новый директор.

Форму P14001 подписывает уже новый директор и его подпись заверяется у нотариуса.

Заполнять форму P14001 можно при помощи специально созданной в ФНС России программы для подготовки документов о гос. регистрации. Эта услуга совершенно бесплатна. Загрузить программу и ознакомиться с инструкцией по ее использованию можно на официальном сайте ФНС по адресу Подробнее ➤.

Новый реестр участников ООО.

Протокол собрания участников общества с информацией о принятии решения о смене учредителей ООО (о выходе старого участника).

Заявление выходящего учредителя о выходе из ООО.

В течение месяца с момента выхода участника из ООО нужно уведомить ФНС об этом и сдать подготовленные документы на регистрацию.

Шаг 4: Завершение смены учредителя ООО

После завершения регистрационных действий остается выплатить вышедшему участнику компенсацию за переданную им долю в уставном капитале. Это необходимо сделать в течение трех месяцев после принятия решения на собрании участников. При расчете размера компенсации учитывается размер чистых активов общества за последний отчетный период пропорционально доле вышедшего участника. Конечно, в случае смены единственного учредителя общества размер компенсации может быть оговорен заранее.

Таким образом, процесс смены учредителя ООО можно произвести достаточно быстро – за 10-15 дней. Причем, совсем не обязательно нотариально регистрировать сделку – можно просто первоначально расширить состав учредителей, а затем сократить его.

Здравствуйте. А в чем вопрос?