Вопросы, связанные с гражданским иском - оставление без движения, пропуск исковой давности и последствия отзыва по СИД.
₽ VIP

• г. Уфа

Месяц назад получил иск и через 10 дней суд по гражданскому делу могу ли я сейчас:

1. заявить о вынесении определения оставления иска без движения тк после ознакомления с делом 5 дней назад обнаружил что отсутствуют документы (132 гпк рф) на которые делается ссылка (131. п 8 гпк рф)

2. заявить о назначении предварительного заседания для рассмотрения вопроса о пропуске исковой давности и какие могут быть последствия если я этого не сделаю и пойду на процесс с отзывом по СИД

3. можно ли подать 1 и 2 одновременно?

Заранее багодарю.

Ответы на вопрос (3):

Предварительное заседания судья назначит и без Вашего ходатайства. Там сможете заявить ходатайство об истребовании документов. Ваша неявка не препятствует движению дела.

Первое ходатайство уже заявлять бесполезно, поскольку иск принят к рассмотрению. Вам надо просто подать одно письменное ходатайство, в котором изложить позицию по вопросу о пропуске срока с ходатайством о его применении, а также и позицию относительно доказательств. удачи.

Вам действительно необходимо подать письменное ходатайство с копиями по числу лиц, участвующих в деле с требованием о передаче Вам копий прилагаемых к иску документов, об отложении дела слушанием в связи с необходимостью подготовки к заседанию. И парралельно, в случае отказа в отложении дела - подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока исковой давности.