Вопросы, связанные с гражданским иском - оставление без движения, пропуск исковой давности и последствия отзыва по СИД.
₽ VIP

• г. Уфа

Месяц назад получил иск и через 10 дней суд по гражданскому делу могу ли я сейчас:

1. заявить о вынесении определения оставления иска без движения тк после ознакомления с делом 5 дней назад обнаружил что отсутствуют документы (132 гпк рф) на которые делается ссылка (131. п 8 гпк рф)

2. заявить о назначении предварительного заседания для рассмотрения вопроса о пропуске исковой давности и какие могут быть последствия если я этого не сделаю и пойду на процесс с отзывом по СИД

3. можно ли подать 1 и 2 одновременно?

Заранее багодарю.

Ответы на вопрос (3):

Предварительное заседания судья назначит и без Вашего ходатайства. Там сможете заявить ходатайство об истребовании документов. Ваша неявка не препятствует движению дела.

Спросить
Пожаловаться

Первое ходатайство уже заявлять бесполезно, поскольку иск принят к рассмотрению. Вам надо просто подать одно письменное ходатайство, в котором изложить позицию по вопросу о пропуске срока с ходатайством о его применении, а также и позицию относительно доказательств. удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам действительно необходимо подать письменное ходатайство с копиями по числу лиц, участвующих в деле с требованием о передаче Вам копий прилагаемых к иску документов, об отложении дела слушанием в связи с необходимостью подготовки к заседанию. И парралельно, в случае отказа в отложении дела - подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

В отношении меня подан иск (и принят судом к рассмотпению). Подан с нарушением ст 131-132 ГПК - не соблюден досудебный порядок урегулирования, отсутствуют доказательства обстоятельств, на которых основываются требования, нет оригинала доверенности на представителя, которым подписан иск (а только ее никем не заверенная копия). Собираюсь ходатайствовать об оставлении дела без движения или об оставлении без рассмотрения. В чем принципиальные различия правовых последствий данных ходатайств? И есть ли они? В обоих случаях судом должен быть вынесен некий срок, за который истец может устранить нарушения и рассмотрение иска возобновится. В чем разница? Какой вариант предпочтительнее?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Подала иск в суд, по нему пропущен срок исковой давности, на предварительном заседании ответчиками не было заявлено ходатайств о пропуске срока исковой давности. Если ответчик не подал ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбой отказать в рассмотрении иска во время предварительного заседания, то дело должно быть рассмотрено по существу? Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?! И пожалуйста со ссылкой на норму права если возможно.

Получил решение суда в отказе по иску. Собираюсь подать новый иск по этому же имуществу. Могу я при подаче иска не оплачивать пошлину, а оплатить ее потом. Опасаюсь, что мне могут отказать по ст 134 гпк рф, и не хочу заранее оплачивать пошлину. Или суд пока не увидит оплату не станет решать вопрос о приеме иска в производство. Или если вынесет определение об оставлении без движения и попросит уплатить пошлину, значит уже по ст 134 гпк рф отказа не будет?

Имеет ли смысл подавать ходатайство или заявление о оставлении дела без рассмотрения, п 2 148. после предварительного заседания, т.е. уже на судебном заседании? В определении после предварительного заседания, суд написал что я заявил об оставлении дела без рассмотрении но не написал что мое ходатайство отклонено, а назначил судебное заседание.

Являюсь ответчиком по делу о признании сделки недействительной. Суд принял к производству иск, но предварительное заседание не назначил. Есть ли смысл заявить ходатайство о проведении предварительного судебного заседания, чтобы заявить на нем о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности, чтобы дело не рассматривалось по существу? Или бесполезно, на предварительном заседании суд укажет, что без рассмотрения дела по существу не представляется возможным оценить, пропущен ли срок? Какова практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник подал в суд иск к работодателю о незаконном увольнении, однако пропустил месячный срок для подачи иска согласно 392 тк. Суд принял иск, вынес определение о подготовки дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания. Ответчик, т е работодатель подал возражения на иск в котором указал на пропуск срока за обращением в суд. Если об этом заявлено ответчиком в предварительном судебном заседании, то судья имеет право отказать в иске без рассмотрения спора по существу согласно 152 гпк. А как в случае назначения уже судебного заседания? Т. е. без предварительного? Может ли ответчик в судебном заседании огласить вновь что работником пропущен срок и что в этом случае делает судья? Прекратит дело, если срок пропущен без уважительных причин, или будет всё таки рассмотрение спора по существу? И вопрос если работник подал иск от своего имени, может ли в судебном заседании участвовать его представитель (юрист), если о таком представитель в исковом заявлении не указан?

Истец дважды не явился в судебное заседание, исковое заявление было оставлено без рассмотрения на основании абз. 8 ст. 222 ГПК РФ. Однако через два месяца истец вновь предъявил тождественный иск в тот же суд. Суд возбудил дело, провел подготовку и перешел к рассмотрению дела по существу. Ответчик заявил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с наличием уже возбужденного дела по тождественному иску (абз. 5 ст. 222 ГПК РФ).

Проанализируйте ситуацию и оцените правомерность действий участников гражданского процесса.

Каковы особенности порядка оспаривания сторонами определения суда об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абз. 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает-расторгнул договор между мной и ответчиком, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда? Предполагаю в районный суд необходимо подать ходатайство, что дело рассмотрено-иск ответчика не может рассматриваться так как договар между мной и ответчиком по моему исковому заявлению данный суд расторгнул... Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Долгопрудный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение