Как решить проблему долга по ИП, когда органы не дают внятных инструкций?

• г. Одинцово

Открыла ИП проработала 2 мес, бизнес не пошел. Пошла работать по найму, работодатель перечисляет за меня взносы в ПФР. Образовался долг по ИП. Приехала в ПФ что бы закрыть ИП, сказали езжайте в налоговую и закрывайте потом к нам, приехала в налоговую там сказали возьмите выписку из ПФ что долгов нет. Какой-то замкнутый круг. Отпрашиваться постоянно с работы я не могу, сами понимаете нашу бюрократию, день потерян. А долг растет. Что делать? Они уже допинали меня, что долг уже 50000 с учетом штрафов и пени.

Ответы на вопрос (1):

Наличие долга не может являться причиной отказа в закрытии ИП. Вам нужно подать письменное заявление в налоговую инспекцию о прекращении предпринимательской деятельности

Выписку из пенсионного фонда вы представлять не обязаны