Как правильно оформить доверенность на сопровождение чужого ребенка в Абхазию при разводе родителей?

• г. Старый Оскол

Собираюсь в Абхазию. Беру с собой чужого ребенка, 13 лет. как правильно оформить доверенность. Родители ребенка, в разводе. Доверенность необходима от двоих роителей?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласия родителей для поездки по РФ не нужно.

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3