Мне задерживают выплату при уходе в декрет. Подскажите как правильно написать жалобу руководителю. Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Мне задерживают выплату при уходе в декрет. Подскажите как правильно написать жалобу руководителю. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Готова помочь Вам в составлении документа.

Здравствуйте Надежда. Да, в соответствии со ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Претензия в основном пишется в свободной форме. в 2-х экземплярах. В правом верхнем углу руководителю ООО, Ф.И.О., ниже под этим от кого, контактные данные. По середине претензия по задержке декретных выплат

Далее сам текст: такого-то числа, мною, в бухгалтерию предприятия был сдан листок нетрудоспособности.

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, а именно ст. 15 Закона «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» работодатель обязан назначить в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При этом работодатель должен выплачивать пособие за счет собственных средств, которые в последующем ему возместятся Фондом социального страхования. Вы как непосредственный работодатель нарушили сроки выплаты пособия. Далее приводите ст. 236 ТК.

На основании изложенного, предлагаю разрешить спор мирным путем. Также обращаю внимание, что в случае игнорирования досудебной претензии , я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в суд, где с вас дополнительно будут взысканы все судебные издержки.

Ответ прошу дать в письменной форме в течении 10 дней.

число и подпись.