Может ли суд присудить отдавать долг частями и суммами, если сын не может вернуть его в полном объеме?

• г. Строитель

Тамара. Мой сын взял в долг под расписку 200000 р. плюс 20000 р ежемесячно к основной сумме. Правомерна ли такая доплата Сын сейчас не работает и не может отдать долг, собственности у него нет, если истец подаст в суд, как суд присудит отдавать долг, всю суммуцеликом или может дать возможность отдавать частями и какими суммами.

Ответы на вопрос (2):

Суд взыщет сумму целиком.

Такая доплата правомерна, т.к. стороны об этом договорились сами и подписали соответствующий документ.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (часть 1 ст.421 Гражданского кодекса РФ)

То, что доплата может оказаться непосильной к оплате - другой вопрос.

Остались ли у Вас (сына) оригиналы док-тов по долгу, были ли свидетели, как написан этот док-т (от руки заемщиком, составлен на компьютере), как переданы деньги (нал/безнал) - это все влияет на то, можно ли Вам оспорить вообще этот займ.

Суд присудит всю, вы можете просить рассрочку, если долг признаете или не будете его оспаривать.