Как встать в очередь на получение государственной квартиры в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Мне хотелос бы узнать могу ли я встать в очередь на получения квартиры от государства? У меня двое несовершеннолетних детей живем и прописаны у заловки в 14 кв.м. Однако я зарегистрирована в Санкт-Петербурге 2012 г.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, у Вас нет права быть принятой на учет/очередь нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

Даже если вы проживете у золовки 10 лет с постоянной пропиской, то вас на очередь не поставят пока не будет решения суда о признании вас и ваших детей членами семьи золовки.

Условие постановки на очередь - это проживание 10 лет с постоянной пропиской В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО СОБСТВЕННИКА, а не наличие 10 лет прописки у посторонних для вас людей ( золовка не относится к членам семьи). Прописка у золовки дает вам только право проживания, но не дает права встать на очередь ни у золовки, ни у вас.

Я извиняюсь !сделаю маленькое уточнение я уже была в МФЦ и там меня грамотно отправили куда подальше обясняя это тем, что мне обязательно иметь 10 лет прописки в Санкт Петербурге.