Как взять выходные для ухода за ребенком-инвалидом - Порядок и ссылки на законодательство
398₽ VIP

• г. Челябинск

У меня такая проблема, у ребенка оформлена инвалидность ей 6 лет и у меня постоянно проблемы взять выходные дни которые положены. Ссылаются на то что они предоставляются на усмотрения командира, когда им удобно а не когда мне они нужны. Напишите пожалуйста порядок взятия выходных дней и на что ссылаться. Александр. За ранние Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы:

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (пункт 11 статьи 29).

В данном случае Вам правильно говорят.

Здравствуйте, Александр!

На самом деле однозначно толковать пункт 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, нельзя.

В данном пункте речь идет о том, что по своему усмотрению четыре дополнительных выходных дня в месяц родители ребенка-инвалида могут разделить между собой.

Но в данном пункте не идет речь о том, что по своему усмотрению родители могут использовать эти дни в любое удобное для них время.

Именно поэтому командование и пользуется неоднозначным толкованием данной нормы, толкуя его в свою пользу.

Судебной практики по данному вопросу, как таковой, также практически нет.

На мой взгляд, такую практику следует создавать.

Рекомендую Вам в рапорте указать, что сам принцип правового регулирования предполагает, что предоставление дополнительных дней родителям детей-инвалидов предполагает, что эти дни должны предоставляться в удобное для родителей время.

«Положение о порядке прохождения военной службы», утвержденное Указом Президента РФ №1237 от 16 сентября 1999 г., предусматривает дополнительные выходные дни для военнослужащих – родителей, имеющих детей инвалидов.

Так, согласно п. 2 ст.32 Положения, в случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, военнослужащий, являющийся отцом ребенка –инвалида имеет право на 4 дополнительных выходных дня ежемесячно.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) командования военной части на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Также потребуется предоставить справку с места работы второго родителя, или трудовую книжку неработающего второго родителя.

Подробности читайте: Подробнее ➤

Я военнослужащий, 4 выходных дня которые положены каждый месяц в связи с ребенком инвалидом я могу брать когда мне нужны эти дни либо когда меня в них отправят?

В указе написано, что дни отпуска могут быть использованы родителями по их усмотрению.

16 сентября 1999 года N 1237

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Вы вправе брать 4 дополнительных выходных дня в месяц по своему усмотрению согласно п.32 Положения о порядке прохождения военной службы. Для этого заблаговременно напишите рапорт командиру части о предоставлении указанных выходных в конкретные дни, удобные для Вас. Командир не вправе отказать. В случае незаконного отказа обжалуйте его действия в суд или прокурору.