Соседский спор - Правила и нормы при возведении новой крыши и мансарды на частном доме

• г. Тамбов

У нас частный дом и мы вместо старой крыши поставили новую, она выше прежней и мы хотим сделать мансарду. Соседка подала в суд. Существуют ли какие-то нормы, которые мы должны соблюсти возводя новую крышу? При этом наш дом стоит ближе, чем 3 метра от соседнего участка. Но он был построен уже очень давно.

Ответы на вопрос (4):

Вероятно, с более высокой крыши на ее участок будет попадать снег. Но такая проблема может быть решена путем установки снегозадержателей.

Сейчас трудно что-то сказать, т.к. неизвестна правовая позиция соседки, изложенная в ее иске.

В общем, надо ознакомиться с ее иском перед тем, как что-то советовать...

Снег там никак не упадет, скат не на ее сторону. В иске написано, что нарушена иннсоляция. Тень мы ей создаем.

Пишите возражения на её иск и доказывайте, что тени нет.

В данном случае Ваша соседка должна будет доказать заявленные требования, путем проведения соответствующей экспертизы. Исходя из Вашего вопроса Вы права соседки не нарушили, но более подробно можно отевтить после ознаклмления с документами и выяснения дополнительных вопросов, обращайтесь, буду рада Вам помочь