Как оформить договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала, чтобы избежать проблем в будущем?

• г. Владикавказ

Мы продаем квартиру. Появился покупатель, который хочет приобрести квартиру с привлечением материнского капитала. Большую часть они хотят оплатить наличными, не хватает именно суммы материнского капитала. Как правильно оформить договор купли-продажи? Чтоб в дальнейшем не бегать за покупателями, по судам, выбивая свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего в договоре купли-продажи должно быть указано, что квартира приобретается в общую долевую собственность всех членов семьи.

В договоре купли-продажи пропишите, что по договоренности Сторон квартира продается за (указать общую сумму сделки) рублей, из которых часть денежных средств (указать сумму) рублей передается от покупателя к продавцу до подписания договора, денежные средства в размере 453 026 рублей (размер материнского капитала) будут переданы от покупателя к продавцу из средств, выделенных по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал в размере 453 026 рублей 00 копеек, серия, номер, выданному тогда-то, в срок до (указать дату - от 2 до 4 месяцев) со дня заключения сделки.

Добавить в договоре условие о залоге квартиры до полного расчета между сторонами