Несоблюдение трудовых прав несовершеннолетнего - как получить заработанное на автомойке в Крайнем Севере?

• г. Норильск

Мой племянник, которому не исполнилось 14 лет устроился на работу на автомойку, договор с ним не заключили, но мама написала заявление, что не возражает. Работал с 21.07 по 16.08, большую часть в ночную смену. Зарплату обещали в размере 15 000 р., заплатили 2 250, мотивируя различными штрафами. Подскажите куда обратиться? Хочется все же получить заработанное. Ребенок проживает в районах Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок не работал. Если есть какие-то документы (приказ о приеме на работу) любые, свидетели, что он там работал, можно в судебном порядке требовать установления факта трудовых отношений, но на данном этапе, пока трудовые отношения не установлены, ни на какие выплаты никто рассчитывать не может.