Правомерность занимаемой должности в бюджетной организации - влияние изменений в Законе о противодействии коррупции

• г. Владивосток

Я работаю в бюджетной организации и являюсь заместителем своего близкого родственника. Сейчас встает вопрос о правомерности занимаемой мной должности в связи с изменениями в Законе о противодействии коррупции. Вопрос: я имею право занимать свою должность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не имеете право. Этот закон уже давно действует.

Здравствуйте! На сколько я понимаю речь идет о законопроекте, который предлагает внести изменения в ФЗ "О противодействии корупции". Такие изменения пока не были приняты и указанные запреты распространяются только на лиц замещающие должности государственных служащих (в соотв. с ФЗ №79 "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.04 г.). Если изменения в ФЗ "О противодействии корупции" все же будут внесены, тогда Вы не сможете занимать указанну должность, только если Ваша организация или ее структурное подразделение не находятся в сельской местности. Цитирую: "2) дополнить статьей 13.6 следующего содержания:

«Статья 13.6. О запрете совместной работы близких родственников в

одной и той же государственной, муниципальной организации: или его

обособленном подразделении

1. Запрещается совместная работа в одной и той же государственной

или муниципальной организации, а также в его обособленном структурном

подразделении физических лиц, состоящих между собой в близком родстве

или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки,

внуки, а также братья, сестры, родители, дедушки, бабушки, дети супругов и

супруги детей), если их работа связана с непосредственной подчиненностью

или подконтрольностью одного из них другому.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяется на

физических лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве, в

период их совместной работы в государственных или муниципальных

образовательных организациях, библиотеках, организациях культуры,

медицинских и фармацевтических организациях, расположенных в сельских

населенных пунктах, а также в период работы в обособленных структурных

подразделениях, расположенных в сельских населенных пунктах,

государственных и муниципальных образовательных организаций,

библиотек, организаций культуры, медицинских и фармацевтических

организаций.

3. Руководитель государственной или муниципальной организации, в

случае нарушения положений части 1 настоящей статьи, подлежит

увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия.». "