Нарушения закона не возникают, если один совершеннолетний заказал кальян и оба курили

• г. Нижний Новгород

Если 2 человека (один совершеннолетний, другой нет) приходят в кальяную, и один (совершеннолетний) заказывает кальян, курят оба. Никакие законы они не нарушают? Кальян ведь заказал совершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21 октября 2013 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

"За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака предусмотрен штраф 1-2 тыс. руб. Если в этом уличат родителей, штраф для них увеличен до 2-3 тыс. руб."

Спросить
Пожаловаться

В кальянную пришла компания из трёх человек, двое старше 18, а один младше, могу ли я предоставить возможность курить кальян совершеннолетним, при условии, что несовершеннолетний гость будет сидеть с ними, но не будет курить кальян?

Я владелица кальян-холла и хочу прорекламировать его на телевидение и радио. В моем холле используется только без табачные смеси, но по новому закону кальяну это курительные аксессуары. Рекламное агентство предлагает снять сюжет ролик напрямую не предлагающий посещение моего холла, однако в кадре будут присутствовать кальяны. Как мне можно прорекламировать свой холл?

Какая ответственность за курение кольяна?! В Роспотребнадзор поступила на нас жалоба, что у на курят кольян!

Хочу открыть кальянную. Но кальяны там будут безникотиновыми (паровые фруктовые коктейли). Без алкоголя и всяких блюд. Возможно с чаем и кофе.

Какие нужны для этого лицензии (если кальян будет безникотиновый, это же никакому закону не противоречит)?

И могут ли употреблять паровые фруктовые коктейли (курить безникотиновый кальян) в моем заведении несовершеннолетние граждане?

Разрешено ли хранение табака или кальяна, и чем считается кальян по закону? Если есть возможность, дайте ссылку на закон, который разрешает или запрещает хранение кальяна и табака, табак с акцизой.

В кафе часто заказывают кальян +18 показывая доки. Но потом за этот стол подсаживаются несовершеннолетние и так же курят сидят. Кто несёт ответственность за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос о продаже кальяна.

Мне 17 лет и я хочу приобрести кальян.

В кальяне не содержится ничего зарещенного как мы знаем, и да, я не спрашиваю по поводу табака для кальяна, который с 18 лет. Мне интересно, могу ли я купить кальян в магазине?

Досмотр производился в помещении кафе арендуемое мной, после того как якобы не совершеннолетние гости заказали кальян, я повторюсь якобы! После чего со стороны сотрудников полиции прозвучало что: с января 2017 года запрещены кальяны в кафе, на что я возразил, на что меня не хотели ознакомить! Далее сотрудник полиции озвучил: не совершеннолетних нельзя пускать в кафе где кальяны курят! После те же лица начали досматривать помещение на наличие табаков не имеющих лицензию, в присутствии понятых, после чего небыло составлено акта досмотра и протокола об административном правонарушении! Правомерно ли это? Каковы мои действия? Документов на осуществление деятельсти в данное время небыло, по причине того что у бухгалтера по другому адресу! Документы жду на следующий день, по соответствующему адресу полиции!

Мой 15 летний сын посещают кальянную. Я против этого. В кальянной говорят что нет закона запрещающего продавать ему кальян. Так ли это? Как по закону воздействовать на кальянную чтоб не продавали несовершеннолетним. Грозит ли что-нибудь за это хозяину заведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение