Как правильно оформить пояснение в налоговую и какие документы приложить при подарке доли в квартире несовершеннолетнему ребенку

• г. Волгоград

Подарила несовершеннолетнему ребенку долю в квартире. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить пояснение в налоговую, какие документы приложить, нужно ли заверять документы у нотариуса. Нужен образец пояснения. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если требование от налоговой об уплате налога уже пришло - просто предоставте копию дарственной и документы, подтверждающие родство. В Вашем случае -ребенок является "прямым родственнико". Прямыми родственниками законодательство называет всех, кто относится к первой очереди. Налогом НДФЛ подобные соглашения не облагаются.