Как возможно возбудить уголовное дело на основе пояснения? Нужно четкое пояснение по результатам встречи в СК России

• г. Биробиджан

У меня очень важный вопрос прошу четкого пояснение

Меня с женой вызвали повесткой в СК России на дачу пояснения по там какому то поступившему заявлению мы пришли и дали пояснение следователю повторюсь Пояснение и не более и всё мы ушли по добру поздорову. Прошёл месяц звонит тот же следователь и говорит мол придите на ДОПРОС так как на основании ваших пояснений возбуждено уголовное дело. Так вот мой вопрос как вообще можно что то возбудить по пояснением если по сути я там могу нести любую чушь и законом это не запрещено так как это был не допрос а пояснение и меня просто даже првелечь за эти пояснение не как нельзя так как если это был ДОПРОС то да но на основании простого обьяснений возбуждать уголовное дело я прошу вас помочь мне в ответе может не может если может то как основываясь пояснением.

Ответы на вопрос (1):

Дело возбуждается на основании не полностью проверенных данных, это верно.

ПРи наличии признаков преступления, однако состава преступления может и не быть.

ВОзбуждение законно, если признаки имеются. Без взятия объяснений же нельзя будет, хоть что то установить.

Объяснение - этне доказательство, это верно. И все указанное Вами верно.