Как возможно возбудить уголовное дело на основе пояснения? Нужно четкое пояснение по результатам встречи в СК России

• г. Биробиджан

У меня очень важный вопрос прошу четкого пояснение

Меня с женой вызвали повесткой в СК России на дачу пояснения по там какому то поступившему заявлению мы пришли и дали пояснение следователю повторюсь Пояснение и не более и всё мы ушли по добру поздорову. Прошёл месяц звонит тот же следователь и говорит мол придите на ДОПРОС так как на основании ваших пояснений возбуждено уголовное дело. Так вот мой вопрос как вообще можно что то возбудить по пояснением если по сути я там могу нести любую чушь и законом это не запрещено так как это был не допрос а пояснение и меня просто даже првелечь за эти пояснение не как нельзя так как если это был ДОПРОС то да но на основании простого обьяснений возбуждать уголовное дело я прошу вас помочь мне в ответе может не может если может то как основываясь пояснением.

Ответы на вопрос (1):

Дело возбуждается на основании не полностью проверенных данных, это верно.

ПРи наличии признаков преступления, однако состава преступления может и не быть.

ВОзбуждение законно, если признаки имеются. Без взятия объяснений же нельзя будет, хоть что то установить.

Объяснение - этне доказательство, это верно. И все указанное Вами верно.

Спросить
Пожаловаться

Полтора месяца назад мною была подана жалоба в военную прокуратуру Санкт-Петербурского гарнизона о незаконных действий командованием части.

Сегодня на мою электронную почту пришло обращение с военной прокуратуры Санкт-Петербурского гарнизона о том чтобы я явился 11.09.2021 г. для дачи пояснений по данной жалобе.

Позвонив данному следователю я сообщил, что прибыть не могу так как прохожу службу в другом городе, на что последовал ответ написать пояснение и отправить электронной почтой.

Имеет ли право вызывать следователь для дачи пояснений по электронной почте?

Вопрос такого плана.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 УПК РФ, следователь предоставил в суд письменное пояснение. После чего, в рамках уже уголовного судебного разбирательства, в качестве свидетеля был допрошен тот же следователь, где последний от своих письменных пояснений первоначальных отказался, якобы данные письменные пояснения он не давал, хотя подпись его. Какое заявление и куда нужно направить для проведения должной проверки по данному факту? И под что можно квалифицировать данные действия следователя? Спасибо.

Женщина подает заявление в полицию/прокуратура с просьбой провести проверку и возбудить дело по факту мошенничества, но из-за маленького ребенка у нее нет возможности явиться к следователю для дачи пояснений. Как быть в этом случае? Можно ли ей попросить следователя выехать к ней на дом или надо все почснения максимально сразу давай в заявлении или какие варианты есть еще?

Водитель не был официально устроен. Совершил ДТП с пострадавшими. Завтра вызывают к следователю для дачи пояснений компанию-перевозчика. Пассажиры застрахованы. Какие давать пояснения следователю-на каком основании водитель управлял транспортным средством? Путевой лист был выписан на его имя.

Вызвали на опрос. Пришел, дал пояснение. Больше не звонят, я даже сам звонил следователю. Она пояснила, что "с суток и не может говорить". Даже после этого звонков не поступало. Никому. Что это может значить?

Из налоговой получил уведомление о вызове для дачи пояснений.

Цель вызова: В связи с указанием Вами в декларации за 2011 год по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, нулевой суммы дохода просим Вас пояснение в письменном виде о причинах отсутствия дохода.

Вопрос: Как и в какой форме писать данное пояснение? Может существует пример, или образец.

Нулевой доход у меня по причине желания сдать квартиру в аренду, но с ремонтом ещё не закончил. Пока квартиру не сдал, прибыли не имею. Как написать об этом в данном пояснении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была проверочная закупка алкоголя у физ. лица повторно. В первый раз был штраф 30 т. Но во второй раз дала пояснение письменно, но протокол составлен не был, прошло 4 мес. со второй закупки. Вопрос: будет ли возбуждено дело, если не было протокола и можно ли отказаться от ранее данного пояснения?

'

В квартире проживают наши друзья. Вызывали в налоговую

Дала пояснение, что денег не получаю, живут друзья. Через месяц вызывают повторно для предоставления письменных пояснений. Что я еще могу написать?

Заранее спасибо.

Получила повестку для дачи объяснений по делу коллеги 121 статья часть первая. По прибытии на место опроса следователю было некогда и встреча не состоялась. На следующий день следователь прибыл на мое рабочее место для моих объяснений. Мне было необходимо выполнять свои должностные обязанности (было много работы) тем не менее мои пояснения, что я не могу в данный момент дать эти пояснения небыли приняты. В очень категоричной и агрессивной форме задавались вопросы, что привело к волнению. Стрессу (до слез). Были сразу же предложены варианты сценария объяснений (то есть ему необходимо получить тот же результат что у подследственного коллеги). В итоге объяснения были даны что я ничего не помню. Следователь обещал прийти еще и опросить весь наш коллектив. Возможно проводилось съемка видео на ноутбук. Вопрос. Правомочны ли действия следователя. Получить определенные рекомендации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение