Существует ли у России соглашение с Украиной о признании и исполнении украинских судебных решений?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77399

Существует ли у России соглашение с Украиной о признании и исполнении украинских судебных решений? Т.е. если мне присуждены украинским судом алиментные обязательства, мне на работу будет направлен исполнительный лист и с меня будут автоматически удерживаться алименты без каких-либо соответствующих решений российских судебных инстанций?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.03.2003, 13:26

Алиментные обязательства с участием иностранных граждан регулируются законодательством того государства, гражданином которого является получатель алиментов.

Алименты с Вас будут взыскиваться в соответствии с судебным решением Украины. Между странами СНГ существует соглашение - Конвенция "О правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Выезд из Украины по внутреннему Российскому паспорту

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
18.04.2005, 18:27

Уважаемый господин Юн!

За 15 лет адвокатской практики мне доводилось видеть паспорта СССР "испорченнные" и немецкими пограничниками. Дело в том, что пограничник не обязан знать детали межправительственных соглашений или предупрежедния руководителей МИДа того или иного государства. Он штампует то, что ему предъявили, поэтому логичнее было бы рекомендовать не пограничникам другого государства, а своим гражданам следить за совими документами и запасаться нормативными актами, позволяющими пересекать границу по внутренним паспортам либо иметь при себе заграничные. Ведь в конце концов им придётся бегать по инстанциям, восстанавляивая пасопрт, а не пограничникам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли алиментное соглашение иметь одинаковую юридическую силу с исполнительным листом?

Если я без развода с женой оформлю у нотариуса алиментное соглашение на передачу 50% заработной платы на алименты и отдам его по месту работы, а через какое-то время по месту работы поступит судебный приказ либо исполнительный лист от кредиторов? На всех зарплаты не хватит, по какому документу в первую очередь бухгалтерия будет производить у меня удержания? Будет ли алиментное соглашение иметь одинаковую юридическую силу с исполнительным листом? Либо документ выданный судом будет исполняться бухгалтерией в первую очередь?

Юрист г. Севастополь
26.05.2014, 10:54

Соглашение имеет такую же юридическую силу как и приказ и исполнительный лист

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вправе ли был судебный орган выдать исполнительный лист,

Решением суда первой инстанции мне присуждены две госпошлины (одна была заявлена изначально, вторая была присуждена за дополнительные требования кредитора). Судом второй инстанции присуждена только одна госпошлина - одной суммой. Вправе ли был судебный орган выдать исполнительный лист, где указана сумма не только та что присуждена мне судом второй инстанции, но и то что присудили судом первой инстанцией за дополнительные требования кредитора.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2016, 09:48

Уважаемая Светлана, что бы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо хотя бы прочитать Постановления первой и второй инстанции. Но это увы процедура платная. Но скорее всего вторая инстанция присудила взыскание госпошлины за рассмотрение именно апелляционной жалобы а это вполне правомерно

.С уважением, Сергей Фесенко.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
22.10.2016, 09:52

Если суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, то могли выдать исполнительный лист только в соответствии с решением суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства?

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

Адвокат г. Электросталь
19.01.2005, 11:03

Да, нужног написать ходатайство в суд о выдаче исполнительного листа (ст. 142 АПК РФ). Хотя непонятно, как суд утвердил мировое соглашение без сроков его исполнения. Суду при подаче ходатайства можете представить доказательства неисполнения обязательства, только не понятно какие доказательства вы будете предъявлять. По оплате госпошлины - действует принятое решение. А вообще надо смотреть мировое соглашение.

Если нужна будет помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2005, 11:13

Наталья, согласно п. 2 ст. 142 АПК РФ, мировое соглашение, не исполненное добровольное, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Арбитражный суд, на основании заключенного мирового соглашения, обязан выдать исполнительный лист, который потом предъявляется к исполнению в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Алиментное соглашение и другие исполнительные листы

С супругом заключаем алиментное соглашение на содержание двоих несовершеннолетних детей на сумму 43 т.р. Заработная плата официальная фиксированная 45 т.р. Есть другие неофициальные источники доходов. У него есть исполнительный лист по другой задолженности, присланный на его работу, удерживают 50%. Если муж принесет в бухгалтерию работы алиментное соглашение, то как будет удерживаться алименты?

Имеют ли право приставы списывать в счет задолженности алиментные деньги? Какой, возможно, совет можете дать? Заранее благодарю за ответы!

Юрист г. Барнаул
17.03.2021, 11:32

На алименты не может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
17.03.2021, 11:40

Доброго дня!

Приставы будут удерживать в любом случае 50 проц. От официального дохода вашего мужа. Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Алиментное соглашение, лишь устанавливает, что он обязан ежемесячно выплачивать Вам 43 тыс. из каких доходов это будет производится неважно, не обязательно, что это будет ЗП.

Ваш муж может подать в суд принявший решение о взыскании с него денежных средств заявления об уменьшении взыскания, как раз приложив к заявлению алиментное соглашение, это будет 100% доводом, соответственно после удовлетворения заявления с его доходов удерживать будут меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Уфа
10.07.2017, 14:12

Доброго времени суток

Если вы гражданин России, то у вас должны быть только водительские права российского образца

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Еще раз повторю вопрос, Кто и какую понесет ответственность за не исполнение алиментных соглашений?

Кто и какую понесет ответственность за не исполнение алиментных соглашений?

На работу мужа в бухгалтерию переданы алиментные соглашения, заверенные нотариально, имеющие силу исполнительного листа. Согласно соглашениям, бухгалтерия должна ежемесячно переводить на мой счет алименты-20% от зарплаты до достижения ребенком 3 лет мне и 50 % нашим 3 м детям. Приставы направили ПОСЛЕ исполнительный лист на работу мужа о взыскании долга по другим алиментам на 1 ребенка, бухгалтерия перечислила 70%! в счет погашения долга, а алиментные соглашения не исполнила. Трое детей остались без средств. Еще раз повторю вопрос, Кто и какую понесет ответственность за не исполнение алиментных соглашений?

Юрист г. Севастополь
26.09.2016, 17:55

Можете направить жалобу на пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.09.2016, 19:49

Я Вам уже ответила, что нужно делать, а Вы 10 раз вопрос задаете. Вы ничего нового не услышите Для начала нужно узнать на каком основании бухгалтерия такие отчисления сделала. Или приставы такое Постановление вынесли, или бухгалтерия неправа. Потом уже будет ясно куда жалобу подавать или в суд сразу..

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой?

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Юрист г. Москва
23.07.2017, 09:57

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2017, 09:57

Если в решении суда два разных требования:

1. О взыскании алиментов на ребенка

2. О взыскании содержания на супруга, то судебные приставы исполняют каждое из этих требований раздельно. Зачем вам куда то жаловаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
23.07.2017, 10:08

действия пристава абсолютно правильны. Предметы взыскания разные, срок исполнения разный и суммы соответственно-на ребенка в процентах на жену твердая сумма

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2017, 10:09

Здравствуйте, Павел!

Ознакомьтесь с материалами исполнитеного дела у пристава, чтобы уточнить, действительно ли выдано 2 исполнительных листа по одНому делу.

Этого не может быть, если выданы на то же самое взыскание.

В этом случае следует обращаться в суд для отмены последнего и/л.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2017, 10:46

При взысканиях как на супругу, так и на ребенка должны выдаваться два исполнительных листа - на взрослого и на ребенка. Вы хотите сказать, что в каждом из двух исполнительных листов указано взыскание двух видов алиментов? Если это так, то нужно подавать в суд заявление о признании недействительным второго исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет

Отцовство доказано, решение суда вступило в силу, а как будет удерживаться сумма из зп за экспертизу,

Отцовство доказано, решение суда вступило в силу, а как будет удерживаться сумма из зп за экспертизу, также как и на алименты будет направлен исполнительный лист на работу.

Юрист г. Краснодар
04.05.2012, 21:41

Анастасия здравствуйте. Исполнительный лист могут также направить по месту работы, если ответчик не оплатит добровольно в службе судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Удачи. Кто из юристов прав?

Сдраствуте у меня украинские вадительские прова международные гражданство российской федерации нужно ли мне получать российские или я могу ездить на украинских провах

.

В личных целях можете ездить с украинскими водительскими удостоверениями. Если хотите работать водителем, то придется получать российские.

Комягин М. А.

Юрист

• г. Пенза

30.06.2017, 10:25

Если у Вас гражданство РФ, то Вам в обязательном порядке нужно получать Российские права, по Украинским ездить Вам нельзя. Удачи.

Кто из юристов прав?

Адвокат г. Москва
26.02.2022, 00:22

Для граждан России замена иностранных прав на российские права обязательна независимо от рода деятельности и целей эксплуатации ТС. Правила о признании иностранных прав распространяются только на иностранных граждан, и в отношении россиян не применимы (Постановление ВС РФ № 38-АД 18-8 от 27.12.2018). За нарушение этого правила могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение