Недоплата налогов - почему необходимо включать доходы от продажи недвижимости в декларацию ИП

• г. Калининград

Я индивидуальный предприниматель, пенсионер плачу налоги по упрощенной системе налогообложения.25.12.2014 я продал квартиру собственником которой являлся с 1995 года.19.08.2015 получил уведомление с налоговой в котором пишут, что я не включил в декларацию ИП доход от продажи квартиры и этим занизил налоговую базу. Пожалуйста разъясните этот вопрос. С уважением Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае если недвижимое имущество использовалось ИП в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН,то выручка от реализации такого имущества подлежит налогообложению по упрощенной системе налогообложения(Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июля 2006 г. N 03-05-01-05/140 ).

Кроме того,основанием для уплаты УСН может служить факт,что при регистрации ИП , Вы указали вид деятельности-продажа недвижимости.

Во всех других случаях,продажа квартиры не является доходом ИП.