Как вернуть задержанное авто с штраф-стоянки без личного присутствия?

• г. Абакан

Задержали машину на штраф стоянку. Ходил в ГАИ, взять разрешение забрать авто. Разрешение не дали, сказали пока не явишься к дознаватель, машины не видать, и там решат что с ней делать. Как я могу забрать машину? И если написать доверенность на жену, в этом случае она может забрать авто?

Ответы на вопрос (1):

за что забрали не понятно и причем тут дознаватель или имеется ввиду уголовная ответственность за повторное управление в нетрезвом состоянии ????