Судья, нарушившая уголовно-процессуальные законы при вынесении решения об УДО, может быть подвергнута наказанию при обращении в квалификационную коллегию судей?

• г. Нижний Новгород

Судья вынося постановление по делу об УДО нарушила уголовно-процессуальный закон, а именно ч.1,2,3 ст.389.16 УПК РФ и ч.4 ст.7 УПК РФ тем самым вынеся формальное решение, не основанное на Законе. Может ли она понести какое-либо наказание если обратиться в кваликационную коллегию судей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна! При обращении в квалиф коллегию судей на неправомерные действия судьи коллегия изначально проведет свою проверку. Если комиссия установит, что действия судьи не соответствовали этике судьи, коллегия может в отношении судьи вынести выговор, либо снятие с должности.

По процессуальным нарушениям, если они не грубые, редко наказывают. Не лучше по этим основаниям обжаловать постановление суда?